Обнаружены опасные уязвимости в маршрутизаторах MikroTik, полный курс по кибербезопасности секреты хакеров Самара

Обнаружены опасные уязвимости в маршрутизаторах MikroTik, полный курс по кибербезопасности секреты хакеров Самара

Статьи

Сторонние специалисты смогли найти в маршрутизаторах MikroTik целых четыре опасных уязвимости. При их совместном использовании любой хакер сможет создать бэкдор и взломать систему. О том, что из себя представляет защита маршрутизатора, может рассказать полный курс по кибербезопасности секреты хакеров Самара онлайн.

Как нашли баги, полный курс по кибербезопасности секреты хакеров Самара

Уязвимости обнаружили различные эксперты в начале сентября текущего года. И уже через полтора месяца инженеры MikroTik смогли представить для них качественные патчи. Это значит, что теперь хакеры не смогут воспользоваться уязвимостью на уже обновленном оборудовании. Однако, полный курс по кибербезопасности сетевая безопасность Самара отмечает, что уязвимыми остаются необновленные маршрутизаторы.

Исследователи решили провести собственные опыты. Потому предложили широкой публике вариант, при котором хакеры все же могут навредить оборудованию. Они разработали гипотетическую атаку и подробно описали ее в блоге. Нападение должно быть многоступенчатым и включать в себя следующие этапы:

  • отправление кэша DNS;
  • понижение версии оборудования;
  • возвращение пустого пароля администратора.

После совершения этих действия злоумышленник сможет с легкостью пробраться в систему, установив свой уникальный пароль. Но специалист по информационной безопасности обучение Самара отмечает, что у атакованного маршрутизатора не должно быть установлено ни одного нового обновления, в противном случае у хакера ничего не получится.

Почему баги становятся опасными

Основная проблема заключается в том, что пользователи крайне редко обновляют прошивку сетевого оборудования. Чаще всего подобные операции совершаются в крупных компаниях. Судя по всему, там за безопасностью системы следят целые отделы квалифицированных сотрудников. А вот мелкие фирмы и частные лица не застрахованы от угрозы. Обычно люди покупают сетевое оборудование и забывают даже зайти на сайт разработчика, где могут быть сведения о необходимости обновления. Потому каждый специалист по защите информации обучение Самара советует со всем вниманием относиться к защите маршрутизаторов.

Однако, пока описанной схемой по нападению на сетевое оборудование не воспользовался ни один хакер, но это только вопрос времени. Важно учитывать, что от подобных угроз пользователь может защитить себя только самостоятельно, так как ни одна антивирусная программа не может помешать взлому маршрутизатора.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.