Simjacker начал атаковать пользователей во всем мире, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Челябинск

Simjacker начал атаковать пользователей во всем мире, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Челябинск

Статьи

Сторонние аналитики предоставили подробный отчет о деятельности вируса Simjacker, который атакует SIM-карты. Судя по данным исследователей, вирус заражает мобильные устройства пользователей почти в 30 странах мира. Каждый специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Челябинск находится в замешательстве касательно методов борьбы с этой угрозой.

Чем опасна новая атака, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Челябинск

Однако, саму атаку описали еще месяц назад. Ее суть заключается в пересылке на устройство жертвы специализированного SMS-сообщения. К тому же, с ее помощью можно изменить системные настройки. Более того, позволить вирусу проникнуть на смартфон. В итоге при помощи вируса злоумышленник может:

  • отслеживать местонахождения устройства;
  • управлять смартфоном дистанционно;
  • отключать SIM-карту.

Особенно опасно и то, что хакер может просматривать экран устройства. То есть следить за всеми действиями и переписками пользователя. Например, этот способ позволяет узнать платежные данные кредитной карты или другую конфиденциальную информацию. Судя по всему, ее в будущем можно использовать для шантажа или вымогательства. Любой специалист по информационной безопасности в банке Челябинск посоветует снабдить смартфон дополнительными средствами защиты, чтобы уберечь себя от подобных вирусов.

Зачем нужен новый вирус

Однако, некоторые хакеры используют этот вирус, чтобы совершать международные звонки за счет абонента. Также при помощи удаленного управления чужим смартфоном можно осуществлять шпионаж. Для этого достаточно совершить звонок, удаленно ответить на него и при помощи динамика устройства прослушивать все, что происходит поблизости от устройства. Также злоумышленники могут рассылать по списку контактов фальшивые сообщения с просьбой о переводе денег на свои счета. Именно поэтому специалист по информационной безопасности средняя зарплата Челябинск настойчиво советует не принимать незнакомые сообщения с настройками.

Важно отметить, что если проигнорировать SMS-сообщение от хакера, то вирус не сможет пробраться на устройство. Тем не менее, на сегодняшний день Simjacker заражает смартфоны пользователей по всему миру. Противозаконные программы были замечены у абонентов сотовых сетей в Саудовской Аравии, Болгарии, Мексике, Ираке, Бразилии, Италии. И то далеко не полный список. Поэтому очень важно, чтобы у каждого устройства защита информации поступление Челябинск находилась на максимально высоком уровне.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.