Разработчики не собираются исправлять уязвимость в продуктах D-Link, информационная безопасность обучение Челябинск

Разработчики не собираются исправлять уязвимость в продуктах D-Link, информационная безопасность обучение Челябинск

Статьи

Еще месяц назад в большинстве маршрутизаторов D-Link была обнаружена существенная уязвимость. Но разработчики заявили, что не будут ее исправлять, так как на это нет ресурсов. Следовательно, информационная безопасность обучение Челябинск многих пользователей этого оборудования продолжит находиться под угрозой.

Какие уязвимости создают проблемы, информационная безопасность обучение Челябинск

Когда исследователи обнаружили баг, они были очень обеспокоены, так как эта уязвимость оказалась крайне опасной. Однако, при дальнейшем анализе проблемы ей присвоили 9,8/10 и 10/10 баллов. К тому же, по двум основным шкалам проверки опасности багов. Но, как выяснилось, для разработчиков продукта ИТ-безопасность обучение Челябинск стоит далеко не на первом месте.

Дело в том, что в компании уязвимое оборудование считается устаревшим. Его поддержка прекращена уже достаточно давно. Поэтому разработчики не видят смысла в том, чтобы выкладывать обновления, которые устранят баг. В то же время многие пользователи во всем мире до сих пор пользуются уязвимыми продуктами компании и находятся под непосредственной угрозой. Хакерами может быть нарушена их кибербезопасность и информационная безопасность обучение Челябинск в любой момент.

Также важно отметить, что уязвимыми маршрутизаторами оборудованы не только компьютеры, находящиеся в пользовании у частных лиц, но и вычислительные устройства в крупных компаниях. Именно они могут больше всего пострадать от уязвимости.

Какие устройства под угрозой

На сегодняшний день в зону риска попадают устройства, на которых установили следующие версии прошивки:

  • DHP-1565;
  • DIR-655;
  • DIR-652;
  • DIR-866L.

Причем совершенно непонятно, как пользователи, работающие на этом оборудовании, могут уберечь себя от хакерской атаки. При помощи уязвимости злоумышленники могут без особых усилий проникнуть в незащищенную систему, так как она допускает исполнение стороннего кода без аутентификации. Следовательно, хакеры могут похитить личные данные пользователей или сведения, представляющие коммерческую тайну.

Специалисты, которые сдавали кибербезопасность лабораторная работа Челябинск, в качестве варианта решения проблемы предлагают сменить прошивку на оборудовании на более актуальную.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.