Пользователи сети не могут отличать фишинговые сайты от настоящих, курсы повышения квалификации по защите информации Казань

Пользователи сети не могут отличать фишинговые сайты от настоящих, курсы повышения квалификации по защите информации Казань

Статьи

Фишинговые сайты — это настоящий бич современного интернета. Ежедневно тысячи пользователей по всему миру попадаются на эту уловку хакеров. Защититься от этой угрозы помогают курсы повышения квалификации по защите информации Казань, пройденные на высокий балл.

Что известно пользователям, курсы повышения квалификации по защите информации Казань

Аналитики из компании Avast решили провести опрос среди россиян. Судя по всему, чтобы выяснить, насколько часто те становятся жертвами злоумышленников. В результате опросили 1011 пользователей интернета. По всей вилимости, им предложили на выбор две страницы сайта «ВКонтакте»: настоящую и фишинговую. Результаты поразили даже самих исследователей. Как оказалось, целых 57% пользователей не смогли отличить подделку от оригинала и выбрали фишинговый сайт. И только 43% опрошенных смогли правильно назвать настоящую страницу популярного ресурса. Возможно, это связано с тем, что на территории России не слишком распространены курсы аудит информационной безопасности Казань, которые желательно пройти каждому.

Также компания Avast провела опроса на тему того, знают ли респонденты о том, что собой представляет фишинг. В итоге оказалось, что 55% пользователей понятия не имеют о том, что существует подобная хакерская практика. Когда пользователю объясняли, что собой представляет фишинговая атака, 14% человек сообщили, что становились в прошлом ее жертвами. Еще 34% опрошенных оказались в замешательстве или затруднились с ответом. В любой компании специалист по информационной безопасности курсы Казань может подтвердить, что именно низкий уровень компьютерной грамотности среди населения приводит к удачным хакерским атакам.

Чем опасен фишинг

В ходе опросов специалистам удалось выяснить, какие виды фишингового мошенничества оказывают влияние на пользователей:

  • 16% стали жертвами телефонного мошенничества;
  • 17% поверили полученным от хакеров SMS-сообщениям;
  • 22% решили открыть спам, пришедший на электронную почту;
  • 46% посещали фишинговые сайты и оставляли там свои данные.

Однако, фишинг продолжает набирать популярность среди злоумышленников, поскольку является не адресной, а масштабной атакой. К тому же, он позволяет сразу воздействовать на достаточно большую аудиторию. В результате, за счет этой техники хакеры могут обогатиться в достаточно короткие сроки. Чтобы не попасть на уловку мошенников и защитить себя и своих близких, каждому пользователю интернета рекомендуется пройти курсы для руководителей по информационной безопасности Казань, обучающие защите от хакеров.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.