Cisco Talos: иранские хакеры решили атаковать отставных американских военных, защита информации курс лекции Казань

Cisco Talos: иранские хакеры решили атаковать отставных американских военных, защита информации курс лекции Казань

Статьи

Специалисты из компании Cisco Talos смогли обнаружить интересный сайт, который был создан иранскими хакерами. С помощью этого вредоносного ресурса можно заразить вирусом вычислительные устройства американских военных, находящихся в отставке. Общественность обеспокоена тем, что защита информации курс лекции Казань военных окажется под угрозой.

Что придумали хакеры,защита информации курс лекции Казань

Сам ресурс замаскировли под компанию, которая предлагает отставным военным работу. Чтобы получить возможность посмотреть предложенные вакансии, необходимо загрузить на свое вычислительное устройство специальное приложение. При попытке установки приложение выдает пользователю ошибку, хотя на самом деле загружается на его компьютер. Таким образом информационная безопасность курс лекций Казань ничего не подозревающих людей оказывается нарушена.

После проникновения в систему, вирус начинает собирать информацию о:

  • технических характеристиках компьютера;
  • хранящихся файлах и папках;
  • личной информации о владельце устройства.

Все эти сведения передаются на сторонний сервер. Все это необходимо, чтобы злоумышленник имел представление об устройстве, конфигурации сети, списке учетных записей. Эта информация необходима для организации последующих атак. Основная проблема состоит в том, что атака может произойти не сразу, при этом все это время у хакера будет доступ к чужому компьютеру. Обычно все эти сложные приготовления используются для шпионажа. Если информационная безопасность курсы Казань уже находится в опасности, ее сложно восстановить.

Что выяснили эксперты

Как сообщили специалисты из Cisco Talos, они не смогли выяснить, как именно злоумышленники рекламировали вредоносный сайт. Однако он достаточно хорошо известен среди американских отставных военных. Считается, что в этой спланированной акции атаки замешана хакерская группировка под именем Tortoiseshell, которую поддерживает правительство Ирана.

Тем не менее, об этих хакерах известно достаточно мало. Однако, они уже участвовали в подрывной деятельности в других странах. Потому, чтобы информационная безопасность курсы обучение Казань оставалась аод защитой, большинство пользователей сайта уже проинформировали о его шпионской деятельности.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.