В Google Play обнаружены очередные приложения-шпионы, информационная безопасность вузы магистратура Нижний Новгород

В Google Play обнаружены очередные приложения-шпионы, информационная безопасность вузы магистратура Нижний Новгород

Статьи

В последнее время в Google Play все чаще обнаруживают вредоносные приложения, которые прошли контроль безопасности. В этот раз экспертам удалось обнаружить две программы, которые вредили пользователям два года. Таким образом информационная безопасность вузы магистратура Нижний Новгород оказалась под большой угрозой.

Что за приложения обнаружили, информационная безопасность вузы магистратура Нижний Новгород

В этот раз удалось найти программное обеспечение для селфи. Это были Sun Pro Beauty и Funny Sweet Beauty. Судя по всему, совместно приложения установили более 1,5 миллионов раз. К сожалению, столько пользователей пострадало от злоумышленников. Их информационная безопасность заочное отделение Нижний Новгород была существенно нарушена.

Специалистам удалось выяснить, что приложения являются вредоносными, за счет того, что права, которые они запрашивали, по факту не соответствовали итоговой цели использования. Так, это приложение:

  • демонстрировало навязчивую рекламу;
  • получало доступ к файлам;
  • передавало информацию на сторонний сервер.

То есть помимо того, что злоумышленника удавалось неплохо зарабатывать на показах рекламы, они также шпионили за пользователями, узнавая всю необходимую информацию. В итоге информационная безопасность и защита информации заочное обучение Нижний Новгород была полностью нарушена.

Какие разрешения должны быть пользователи

Особую опасность представлял тот факт, что приложение получало от пользователя разрешение на изменение системных файлов. То есть оно могло существенно навредить устройству, скачав дополнительные вирусы. Например, злоумышленники могли красть данные учетных записей и банковских карт, и потом использовать их для незаконной наживы.

Многие пользователи пострадали от этих приложений. К счастью, сейчас действует программа, которая предполагает поиск подобных приложений за вознаграждение. С помощью этой программы информационная безопасность и защита информации обучение Нижний Новгород большинства пользователей Google Play остается на высоком уровне.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.