Хакеры прослушивают смартфоны пользователей Android, курсы повышения квалификации по защите информации Санкт-Петербург

Хакеры прослушивают смартфоны пользователей Android, курсы повышения квалификации по защите информации Санкт-Петербург

Статьи

Недавно аналитики из Калифорнийского международного института информатики сделали громкое заявление. Оказывается, найдено более 1300 приложений, доступных в Google Play, которые могут шпионить за пользователями, даже если приложению не были даны права доступа. Даже пройдя курсы повышения квалификации по защите информации Санкт-Петербург, нельзя разработать способ защиты от этого вредоносного ПО.

Что делают хакеры, курсы повышения квалификации по защите информации Санкт-Петербург

Вредоносные приложения умеют мастерски обходить защиту. К тому же, систему разрешений Android. Более того, делают они это по скрытым сторонним каналам. В результате, они предоставляют злоумышленнику данные пользователя, которые извлекают из следующих источников:

  • Wi-Fi-соединение;
  • мультимедийные источники информации;
  • метаданные.

На протяжении длительного времени ни один специалист по информационной безопасности курсы Санкт-Петербург не смог помешать вредоносному ПО переслать добытые сведения хакерам.

Теперь пользователям угрожает еще одна атака, получившая название Spearphone. К тому же, она получает доступ к акселерометру и при помощи него позволяет прослушивать звонки владельца Android-устройства. Подробнее обо всех видах атак можно узнать, если посетить курсы аудит информационной безопасности Санкт-Петербург.

Особенности строения телефона

По словам исследователей встроенный динамик телефона расположен в той же области, где и датчик движения. При включении громкой связи он начинает создавать вибрации в корпусе смартфона. Безусловно, именно эти вибрации могут перехватить злоумышленники и провести анализ голоса для выяснения содержания разговора. Чаще всего злоумышленники перехватывают видеозвонки.

Стоит отметить, что даже курсы для руководителей по информационной безопасности Санкт-Петербург не учат таким хитростям и не рассказывают о том, как именно можно от них защититься.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.