Умные устройства уязвимы перед кибератаками, полный курс по кибербезопасности

Умные устройства уязвимы перед кибератаками, полный курс по кибербезопасности

Статьи

Компания Avast провела исследования. Безусловно, они выяснили, что большинство выпускаемых на мировой рынок умных устройств уязвимы перед хакерскими атаками. Исследователи проверили более 83 миллионов устройств по всему миру. Чтобы подробнее узнать о том, что из себя представляют IoT-устройства, рекомендуется пройти полный курс по кибербезопасности онлайн.

Умные устройства в опасности, полный курс по кибербезопасности

Однако, в ходе исследований выявили много интересного. К сожалению, на текущий момент более 40% домов во всем мире имеют минимум одно умное устройство. Более того, они подключаются к интернету с помощью обычных маршрутизаторов. Безуслвоно, часто эти маршрутизаторы защищают простые пароли. Потому они не используют безопасные протоколы. К тому же, это значит, что любой хакер может получить доступ к устройствам и взломать их. В результате, каждый курс информационная безопасность основы ответы дает на вопросы, как защитить свой дом от злоумышленников.

Большинство умных устройств использует также уязвимые протоколы — FTP и Telnet. При этом на рынке существует 14 тысяч производителей IoT-оборудования, но доминируют на рынке только 10 крупнейших фирм. Это облегчает задачу по внедрению в новое оборудование более сложных протоколов.

Что могут сделать хакеры

Сейчас организация защиты информации курс умных устройств остается на низком уровне. Поэтому они уязвимы для:

  • шпионажа;
  • DoS-атак;
  • влома ради наживы.

Но даже если пользователем выучен информационная безопасность 1 курс, на сегодняшний день невозможно полностью защитить умное устройство. Дело в том, что протокол Telnet используется и маршрутизаторами, к которым подключены эти приборы. То есть для защиты нужно не только устройство, поддерживающее современные защищенные протоколы. Но и маршрутизатор нового поколения. К сожалению, современный рынок не предоставляет технику, на сто процентов защищенную от взлома. Поэтому необходимо с осторожностью относиться к информации, которую в больших объемах генерируют IoT-устройства.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.