CCIE Enterprise Wireless

Сертификат CCIE Enterprise Wireless является документом, который подтверждает квалификацию инженера в области создания корпоративной беспроводной сети. Для сдачи экзамена необходимо продемонстрировать навыки обращения с оборудованием для создания беспроводной сетевой структуры. Также эксперт должен уметь взаимодействовать с необходимым программным и аппаратным обеспечением, отвечать за безопасность сети. К такому сложному экзамену трудно подготовиться своими силами, поэтому лучше пройти курсы Cisco CCIE, позволяющие не только восполнить пробелы в знаниях, но и всесторонне изучить область предстоящей работы.

Для чего необходим сертификат CCIE Enterprise Wireless

Направление CCIE Wireless предназначалось для получения инженерами обширных теоретических знаний и практических навыков в области беспроводных сетей и технологий WLAN. Это было довольно популярное направление в Cisco. С 24 февраля 2020 года компания пришла к решению существенно расширить программу и начать готовить инженеров к освоению масштабных беспроводных сетей в рамках корпоративного предприятия. Новая программа получила название CCIE Enterprise Wireless.

Теперь это направление Cisco CCIE позволяет освоить такие навыки, как разработка, развертывание, эксплуатация и оптимизация корпоративных беспроводных технологий и сетевых решений. Также оно дополнено новыми вопросами, включающими в себя программируемые сети и автоматизацию подключений.

К сожалению, даже изучив CCIE Enterprise Wireless учебник, невозможно на сто процентов подготовиться к экзамену. Необходимо иметь практические навыки, которые применялись на протяжении пяти-семи лет. Поэтому, для получения сертификата уровня Expert стоит сперва освоить дистанционные курсы Cisco.

Как получить сертификат CCIE Enterprise Wireless

Чтобы стать экспертом в области корпоративных беспроводных сетей требуется сдать CCIE Enterprise Wireless экзамен в специальном центре от компании Pearson VUE. Он поможет максимально качественно определить квалификацию инженера и продемонстрировать его рабочие навыки.

Потребуется сдать два экзамена — теоретический и практический. Теоретический экзамен Core в данном случае представляет собой Implementing Cisco Enterprise Network Core Technologies (350-401 ENCOR) или Внедрение и эксплуатация базовых технологий Cisco в корпоративные сети. Он длится 120 минут, на протяжении которых инженер письменно отвечает на вопросы по следующим темам:

  • автоматизация сетевого соединения;
  • виртуализация сети;
  • безопасность сети;
  • сетевая инфраструктура;
  • архитектура сети с двумя стеками (IPv4 и IPv6);
  • обеспечение сети.

Второй экзамен представляет собой лабораторную работу. CCIE Enterprise Wireless (v1.0) длится 8 часов. За это время необходимо будет продемонстрировать весь свой накопленный опыт и навыки, необходимые для качественного выполнения работы. Знания будут проверяться по следующей схеме:

  • радиочастота и стандарты — 15%;
  • корпоративный Wired Campus — 10%;
  • корпоративная беспроводная сеть — 25%;
  • безопасность беспроводной сети и управление идентификацией — 20%;
  • бизнес-приложения и услуги для беспроводной сети — 20%;
  • автоматизация, аналитика и обеспечение сети — 10%.

После сдачи двух экзаменов инженер получает сертификат CCIE Enterprise Wireless, который действует на протяжении трех лет.

Смотрите ниже ответы на самые популярные вопросы.

Новая система сертификации Cisco начнет действовать с 24 февраля 2020 года. Она существенно упрощает процесс учебы и получение новых сертификатов.

Теперь для получения CCIE достаточно сдать два экзамена: письменный (Core) и практический (лабораторную работу). Чтобы получить сертификат CCIE, необходимо иметь на руках действующий сертификат CCNP по тому же направлению.

CCIE: Cisco Certified Internetwork Expert или Сертифицированный Межсетевой Эксперт Cisco — это программа сертификации пятого уровня (Expert). До 23 февраля 2020 года доступно 6 программ подготовки: CCIE R&S, CCIE Security, CCIE Data Center, CCIE Collaboration, CCIE Service Provider, CCIE Wireless.

С 24 февраля 2020 года направления CCIE R&S и CCIE Wireless будут ликвидированы. Их место займут две разновидности CCIE Enterprise. Если вы не успеете сдать экзамены до 23 февраля 2020 года, то не отчаивайтесь — обычно Cisco дает возможность сдать экзамены на протяжении полугода. Подробности можно узнать на сайте Pearson VUE.

CCDE: Cisco Certified Design Expert или Сертифицированный Эксперт По Дизайну Cisco — это программа сертификации пятого уровня (Expert). Такой сертификат могут получить инженеры-проектировщики и архитекторы сетей. Для получения сертификата CCDE необходимо сдать два экзамена: письменный (352-001) и практический.

С 24 февраля 2020 года изменений в сертификации CCDE не будет.

Нужно успеть сдать экзамен до 23 февраля 2020 года. Тогда можно будет продолжить развитие по программе Cisco в выбранном направлении. Если вы не успеете сдать экзамены до 23 февраля 2020 года, то не отчаивайтесь — обычно Cisco дает возможность сдать экзамены на протяжении полугода после обновлений. Подробности можно узнать на сайте Pearson VUE при назначении экзамена.

Core: Implementing and Operating Cisco Enterprise Network Core Technologies (ENCOR) 350-401.

Practical Exam: CCIE Enterprise Wireless (v1.0).

После сдачи двух экзаменов вы получите сертификат CCIE Enterprise Wireless.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Новая сертификация Cisco

Курсы Cisco, Linux, Python