Названы вымогатели, требующие самый большой выкуп, информационная безопасность специальность зарплата Астана

Названы вымогатели, требующие самый большой выкуп, информационная безопасность специальность зарплата Астана

Статьи

Компания Group-IB провела масштабное исследование, где рассказала о суммах выкупов вымогателей. Также исследователи сообщили список наиболее популярных новейших методов, используемых шифровальщиками для атак. Возможно, подобное исследование поможет специалистам, для которых информационная безопасность специальность зарплата Астана является основной сферой деятельности.

Почему фишинг эффективен, информационная безопасность специальность зарплата Астана

Всем известно, что карантин из-за пандемии крайне негативно сказался на безопасности большинства компаний мира. Многие сотрудники перешли работать домой, где используют свою домашнюю вычислительную технику. Эту технику практически невозможно защитить также хорошо, как внутреннюю сеть предприятия. Как минимум потому, что приходится открывать удаленный доступ к рабочим документам или использовать облачные хранилища. Также сами компьютеры не имеют специального оборудования и ПО, позволяющим предотвращать хакерские атаки.

Безусловно, закономерным итогом стал рост атак шифровальщиков. В результате, всего за несколько месяцев их количество выросло на 40 %. Существенно изменился и размер выкупа. Если раньше стандартная сумма за расшифровку конфиденциальных сведений составляла 6 тысяч долларов, то сейчас эта цифра увеличилась до 84 тысяч. Но в действительности хакеры нередко требуют огромный выкуп, в зависимости от того, какую именно цель им удалось захватить. Чтобы информационная безопасность специальность кем работать Астана оказалась нарушена, они нередко пользуются дорогими инструментами, а потому стараются вернуть себе потраченные средства и неплохо заработать.

Так, самый большой выкуп, который требовали операторы шифровальщика Ryuk, составляет 800 тысяч долларов. Не менее высокие ценники и у шифровальщиков REvil и DoppelPaymer.Стоит отметить, методы и инструменты у хакеров также существенно изменились.

Как хакеры применяют шифровальщики

Современные тенденции использования шифровальщиков выглядят так:

  • требование второго выкупа за удаление секретных сведений;
  • применение троянов для проникновения в сеть;
  • использование профессиональных инструментов служб безопасности.

Поскольку не каждый специалист по защите информации должностная инструкция Астана является добросовестным, и имеют место утечки информации. Сейчас в распоряжении хакеров находится большое количество легитимных инструментов. Стоит отметить, их обычно используют службы безопасности для обнаружения уязвимостей во внутренней сети.

Как утверждает специалист по защите информации зарплата Астана, теперь операторы все чаще сдают свои шифровальщики в аренду заинтересованным лицам, что позволяет осуществлять опасные направленные атаки. И пока ситуация в сфере противодействия шифровальщикам не изменяется в лучшую сторону.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.