Хакеры активно атакуют промышленные предприятия мира, основы кибербезопасности курс Астана

Хакеры активно атакуют промышленные предприятия мира, основы кибербезопасности курс Астана

Статьи

Эксперты смогли обнаружить целую серию сложных атак, направленных против промышленных предприятий. Им удалось проанализировать атаки и разобраться в том, как именно действуют злоумышленники. Также к расследованию подключились волонтеры, которые изучили основы кибербезопасности курс Астана и теперь набираются опыта для ведения собственных расследований в сфере кибербезопасности.

Почему нападают на промышленные предприятия, основы кибербезопасности курс Астана

Хакеры начали свои атаки еще в прошлом месяце. Но уже смогли добиться довольно впечатляющих результатов. Пока сложно сказать, как много пострадавших, так как волна нападений все еще продолжается, и каждый день исследователи находят новых жертв злоумышленников. Но пока точно можно сказать о том, что существеннее всего пострадали промышленные компании следующих стран:

  • Великобритания;
  • Япония;
  • Германия;
  • Италия.

Особенно хакеры сосредоточили свое внимание на поставщиков различного промышленного аппаратного и программного обеспечения. Некоторые руководители подобных организаций даже думали полностью прекратить работу на то время, пока хакерская активность не уменьшится. Но гораздо полезнее было бы обязать сотрудников компаний пройти курсы по криптографической защите информации Астана, которые помогают многократно повысить компьютерную грамотность. Эта мера позволила бы избежать атаки хакеров с вероятностью в 80 %.

Все дело в том, что злоумышленники действуют по следующей схеме:

  • отправляю фишинговые письма;
  • в письме находится вредоносное вложение;
  • вложение устанавливает на компьютер вирус;
  • вирус частично парализует всю работу внутренней сети.

Безусловно, каждые курсы по технической защите информации Астана не твердят о том, что для избегания атак, в которых задействован фишинг, достаточно просто обучить сотрудников распознавать вредоносные письма.

Как защитить свою компанию

Но многие руководители предпочитают терять миллионы финансовых средств. Более того, терпеть репутационные убытки, но не заняться образованием работников. Стоит отметить, оно обошлось бы гораздо дешевле. И подобная тенденция сохраняется во всем мире уже на протяжении нескольких лет.

Пока же волонтеры, прошедшие курсы повышения квалификации информационная безопасность Астана, смогли выяснить, что конечная цель хакеров все еще остается для них неясной. Скорее всего, за волной атак стоит правительственная хакерская группировка какой-то страны, желающая дестабилизировать промышленность в различных государствах.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.