Хакеры управляют вирусом ComRAT через Gmail, информационная безопасность магистратура ВУЗы Алматы

Хакеры управляют вирусом ComRAT через Gmail, информационная безопасность магистратура вузы Алматы

Статьи

На днях специалисты обнаружили новый вирус ComRAT, которым хакеры управляют через Gmail. Вредоносное приложение принадлежит злоумышленникам из группировки Turla. Поскольку информационная безопасность магистратура ВУЗы Алматы государственных предприятий обычно оставляет желать лучшего, хакеры нацелились именно на подобные организации.

 Чем опасны хакеры из группировки, информационная безопасность магистратура вузы Алматы

Русскоязычная группировка Turla уже давно известна в мировом сообществе. Считается, что это правительственные хакеры, которые в основном занимаются государственным шпионажем. Недавно они обновили свой вирус ComRAT, который стал намного опаснее, чем был раньше. И потому сейчас информационная безопасность магистратура заочно Алматы различных стран находится в потенциальной опасности.

Еще полгода назад Turla атаковала при помощи этого вируса несколько крупных целей. В итоге пострадали несколько министерств иностранных дел. Более того, находящихся в Восточной Европе, а также парламент одной из стран на Кавказе. Также в активе хакеров находится взлом Министерства обороны США. Даже те специалисты, которые прошли только заочное обучение защита информации Алматы, прекрасно знают о деятельности известных хакеров Turla, ведь они не слишком скрывают свои преступления, чаще всего используя похожие инструменты и обладая индивидуальным почерком атак.

В сети первые сведения об этих злоумышленниках появились только в 2008 году, но многие эксперты уверены, что хакеры начали действовать еще в конце 90-х годов прошлого века. Среди особо впечатляющих атак Turla можно выделить:

  • похищение информации из Пентагона;
  • нападение на оборонную промышленность;
  • похищение секретных документов из органов государственного управления.

Свой любимый вирус ComRAT хакеры используют уже 12 лет. За это время он многократно изменялся и модифицировался. Новые особенности вредоносной программы помогают ему собирать статистику антивирусов с устройства пользователя, чтобы затем сделать вредоносную программу необнаруженной для средств защиты. Вторая функция касается непосредственно Gmail.

Как работает вирус

Если у пользователя на компьютере есть учетная запись Gmail, то вирус может через нее связываться с удаленным сервером, чтобы хакеры смогли координировать его действия в режиме реального времени. При этом хакеры даже могут оправлять вирусу письма с инструкциями на почту пользователя.

Несмотря на то, что в Gmail техническая защита информации обучение Алматы реализована на очень хорошем уровне, на данный момент разработчики не представляют, как они могут защитить пользователей от подобной функциональности вируса. Ведь его невозможно обнаружить в системе, а не пользоваться почтой в современном мире практически невозможно.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.