Хакеры скомпрометировали несколько поддоменов Houseparty, основы кибербезопасности курс Алматы

Хакеры скомпрометировали несколько поддоменов Houseparty, основы кибербезопасности курс Алматы

Статьи

Недавно выяснилось, что злоумышленники взломали приложение для видеоконференций Houseparty. Владельцы ресурса категорически опровергают эту информацию, несмотря на массовые жалобы пользователей. Подобные действия разработчиков подрывают основы кибербезопасности курс Алматы в сети, так как приводят к новым жертвам среди пользователей.

Как взломали приложение, основы кибербезопасности курс Алматы

В последнее время в сети стали появляться сообщения о том, что приложение для видеозвонков и конференций Houseparty, было взломано. Пользователи начали активно рассказывать всякое в сети. Более того, о том, что хакеры взламывают не только их учетные записи Houseparty. Но и в различных социальных сетях. Подобные проблемы коснулись огромного количества пользователей ресурса. И только те, кто прошел курсы по криптографической защите информации Алматы, могут считать себя в относительной безопасности.

Дело в том, что большинство пользователей использует одинаковые логины и пароли для разных ресурсов. Это удобно, не приходится запоминать множество сложных паролей. Стоит отметить, иногда злоумышленникам удается скомпрометировать хотя бы одну учетную запись. В результате там уже оказывается несложно добраться до всех остальных. Именно поэтому все без исключения курсы по технической защите информации Алматы рекомендуют использовать для каждой учетной записи разные пары логин-пароль.

Как оказалось, злоумышленникам удалось через учетную запись в Houseparty выйти на аккаунты пользователей на следующих популярных ресурсах:

  • Instagram;
  • Netflix;
  • Snapchat;
  • eBay;
  • Spotify.

При этом все пользователи утверждают, что компрометация их учетных записей произошла именно в приложении. Более того, после того, как они прошли регистрацию и начали использовать приложение Houseparty.

Чем закончилась история

Тем не менее, владельцы приложения тут же сделали заявление. По всей видимости, в нем сообщают, что их Houseparty не имеет никакого отношения к паролям. К тому же тем, что находятся на других ресурсах. Следовательно, данные пользователей были похищены из какого-то другого источника.

Более того, некоторые представители предприятия стали открыто заявлять, что все отзывы являются фальшивкой и проплачены конкурентами, заведующими успеху приложения. Несмотря на то, что специалисты выяснили, что поддомены компании были взломаны, Houseparty и ее владелец в лице Epic Games отказываются признавать очевидное. Тогда как квалификация, которую дали курсы повышения квалификации информационная безопасность Алматы позволяет эксперту судить о серьезности существующих проблем.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.