Apple отказалась взламывать для ФБР iPhone террориста, специалист по информационной безопасности в банке Львов

Apple отказалась взламывать для ФБР iPhone террориста, специалист по информационной безопасности в банке Львов

Статьи

Недавно между руководством компании Apple и ФБР произошел конфликт из-за iPhone террориста. Правоохранительная служба считает, что Apple не выполнили свои обещания о помощи в расследовании и сотрудничестве. Об этой истории рассказал известный специалист по информационной безопасности в банке Львов, проживающий в Америке.

Что произошло в США, специалист по информационной безопасности в банке Львов

Как сообщает исследователь, в конце 2019 года некий Мохаммед Саид аль-Шамрани убил троих человек. Более того, сделала это на базе ВМС США. При этом сам террорист был ликвидирован на месте. Агентам достались два iPhone преступника, которые были защищены паролями и дополнительным шифрованием. ФБР обратилось в компанию Apple с просьбой о помощи в разблокировке устройств.

На словах руководство предприятия согласилось. Но когда дошло до дела, начало делать заявления в СМИ. Стоит отметить, о неправомерности подобных просьб и поступков. Они также сообщили, что подобные просьбы со стороны представителей власти:

  • противоречат основным принципам компании;
  • создадут прецедент, ущемляющий права пользователей;
  • могут негативно сказаться на защите данных.

При этом их специалист по информационной безопасности средняя зарплата Львов рассказывал, что если бы способ взлома и существовал, о нем могли бы узнать хакеры, что привело бы к катастрофическим последствиям.

В итоге сотрудникам ФБР пришлось потратить четыре месяца и огромное количество денег, чтобы взломать устройства. Найденная на iPhone информация не только помогла следствию, но и выявило связь террориста с Аль-Каидой, один из филиалов которой находится на Аравийском полуострове. В ответ на эти сведения представители Apple решили не давать больше никаких комментариев. Они все еще уверены, что даже в вопросе террористов защита информации поступление Львов их пользователей должна стоять на первом месте.

Такое уже случалось

Вот только это крайне лицемерное заявление. Дело в том, что в США прекрасно известно о том, что в авторитарных странах местные представительства компании Apple не только активно сотрудничают с диктаторскими режимами, но и предоставляют по первому требованию любую конфиденциальную информацию о своих пользователях. Стоит отметить, что они заботятся не о своих клиентах, а о региональном рейтинге в условиях демократического общества.

Это уже не первый раз. Подобная ситуация произошла в 2016 году, когда ФБР также потребовалось взломать iPhone террориста, устроившего массовое убийство. В тот раз несговорчивость Apple обошлась налогоплательщикам в миллион долларов. При этом информационная безопасность поступи онлайн Львов продукта и компании не пострадала бы в любом случае.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.