Временно недоступна сеть криптовалюты IOTA, основы кибербезопасности в информационно образовательном пространстве Киев

Временно недоступна сеть криптовалюты IOTA, основы кибербезопасности в информационно образовательном пространстве Киев

Статьи

Владельцам криптовалюты IOTA пришлось приостановить все транзакции из-за деятельности хакеров. Об этом сообщили сами разработчики популярной криптовалюты, которые столкнулись с неожиданной угрозой. Обычно криптовалюты достаточно хорошо защищены, но в этот раз оказались нарушены сами основы кибербезопасности в информационно образовательном пространстве Киев системы.

Что такое сеть криптовалюты, основы кибербезопасности в информационно образовательном пространстве Киев

Атаке подвергался один из десктопных кошельков разработчиков, который отвечал за проект Trinity Wallet. Этот проект разрабатывают непосредственно владельцы IOTA. Как оказалось, в официальном приложении проекта находилась уязвимость. Безусловно, они решили воспользоваться хакеры для осуществления хищения средств пользователей. Те, кому известны основные понятия кибербезопасности Киев, отлично знают, как нужно защищаться от подобных угроз.

Интересно, что структура транзакций IOTA построена довольно примитивным образом. То есть из-за атаки на один кошелек им пришлось заблокировать абсолютно всю сеть и любые транзакции. И поскольку криптовалюта временно полностью выведена из оборота, ежедневно владельцы теряют большие финансовые средства. Но они согласны с такими потерями, если это поможет обезопасить кошельки пользователей. Тем не менее, прямо сейчас никто из владельцев IOTA не может совершать какие-либо действия с этой криптовалютой. Фактически хакерская атака повлияла на замораживание на электронных кошельках всех средств пользователей.

Как разработчики решили проблему

Но основные правила кибербезопасности Киев утверждают, что отключение целой системы было единственным удачным решением. Теперь у разработчиков есть возможность:

  • устранить уязвимость в приложении;
  • обнаружить хакеров и ограничить им доступ;
  • восстановить сеть без дополнительных потерь для клиентов.

В результате в IOTA попросили пользователей как можно скорее перестать использовать все разновидности Trinity Wallet. Судя по всему, десктопную и мобильную. Они утверждают, что пользователи смогут восстановить свои аккаунты после устранения уязвимостей. Также специалисты отметили, что всем пользователям криптовалюты стоит изменить пароли для своих учетных записей, просто на всякий случай.

По предварительным данным хакеры взломали только десять кошельков, но все же смогли похитить аж 1,6 миллионов долларов в криптовалюте IOTA. Однако прямо сейчас они не смогут поменять украденные средства на другую криптовалюту или вывести их, так как не работает вся система. Возможно, по последним проведенным транзакциям у правоохранительных органов получится отследить злоумышленников. Пока же расследование продолжается и к нему подключились специалисты, которые хорошо знают основы кибербезопасности Киев и могут оказать реальную помощь.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.