Эксперты научились справляться с вирусом xHelper, защита информации Киев

Эксперты научились справляться с вирусом xHelper, защита информации Киев

Статьи

Специалисты по кибербезопасности обнаружили новый способ борьбы с популярным вирусом xHelper. Эксперты давно уже пытались найти способ избавиться от вируса. Того, который невозможно удалить, наименее проблемным для пользователя способом. И, кажется, способ оказался найден. Возможно, в скором времени защита информации Киев пользователей станет еще выше.

Откуда известно про вредоносную программу, защита информации Киев

Вирус появился в сети весной прошлого года. За несколько месяцев он распространился на 35 тысяч различных устройств. Затем вредоносное ПО стало распространяться с еще большей скоростью. Эксперты подсчитали, что за один день зараженным оказывалось 131 устройство. Большинство жертв хакерских атак приходились на следующие регионы:

  • США;
  • Россия;
  • Индия.

Главное отличие xHelper от других вирусов для операционной системы Android заключается в том, что он устанавливается на смартфон или планшет в качестве автономной службы. Поэтому даже при удалении исходного приложения с которым вирус попал в систему, сам он не удаляется. Конечно, в подобных обстоятельствах информационная безопасность Киев оказывалась на низком уровне.

Распространяется вирус тоже достаточно просто: через подозрительные сайты и редиректы. На первый взгляд фишинговая страница выглядит обычным ресурсом для распространения приложений под Android. В действительности каждое приложение на сайте заражено вирусом. Поэтому те, кого интересует кибербезопасность работа Киев, напоминают, что не стоит скачивать приложения из непроверенного источника.

Интересно, что вирус сохраняется в системе, даже если пользователь очистит память и сделает сброс к заводским настройкам. Единственным действенным способом борьбы с вирусом, который настойчиво показывал вредоносную рекламу была полная перепрошивка устройства. К сожалению, не все смартфоны позволяют проделать эту процедуру, из-за чего пользователи попросту не могли пользоваться своей вычислительной техникой.

Последствия нападения злоумышленников

Но теперь информационная безопасность поступление Киев Android-устройств может быть полностью восстановлена, так как аналитики обнаружили новый способ. К тому же, чтобы избавиться от вируса xHelper пользователю необходимо установить файловый менеджер. По всей видимости, он позволяет совершать действия с корневыми каталогами, и самостоятельно удалить вирус из всех возможных мест. Стоит отметить, подробную инструкцию можно найти в свободном доступе в сети.

Безусловно, подобные действия не позволяют вирусу самовосстанавливаться заново. Однако, справиться с алгоритмом сможет любой пользователь, даже без технического образования.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.