Планшеты Wacom шпионят за пользователями, курсы по кибербезопасности Симферополь

Планшеты Wacom шпионят за пользователями, курсы по кибербезопасности Симферополь

Статьи

Один из сторонних разработчиков выяснил, что графические планшеты Wacom могут шпионить за своими владельцами. Оказалось, что этому подвержены все планшеты марки, следовательно, от них могло пострадать большое количество пользователей. Многие курсы по кибербезопасности Симферополь рассказывают о том, что подобные проблемы есть у большого количества техники, от которой сложно ожидать подобного.

Чем опасны планшеты, курсы по кибербезопасности Симферополь

Как сообщает исследователь, каждый графический планшет от компании Wacom может отслеживать действия пользователя. В частности, он отмечает:

  • какими приложениями пользуется пользователь;
  • какие программы он открывает;
  • как часто он закрывает ПО.

Специалист не просто выложил отчет о своем исследовании, но и сообщил, что потратил на исследование этого вопроса несколько месяцев. В результате большого количества проделанной работы он узнал, что в комплекте с каждым планшетом Wacom поставляется официальный драйвер. Именно в нем и кроется основная проблема, которая нарушает кибербезопасность Симферополь пользователя.

Драйвер имеет достаточно туманный privacy policy. Он предлагает пользователю принять стандартное соглашение. Но если владелец планшета подтверждает свое согласие, то драйвер начинает использовать Google Analytics для отслеживания действий владельца устройства. Он отслеживает все используемые приложения. И проблема одинаково проявляется как на операционной системе Windows, так и на macOS. В итоге информационная безопасность работа в Симферополе оказывается существенно нарушена.

Исследователь отмечает, что графические планшеты выполняют расширенные функции обычной мышки. Следовательно, они не должны требовать каких-либо разрешений и согласия с использованием персональных данных пользователя. В конце концов, клавиатура же не требует ничего подобного. Даже центр информационной безопасности Симферополь полностью соглашается с этим утверждением.

Что делать пользователю

Чтобы не пересылать в компанию свои персональные данные, пользователь может попросту не устанавливать официальный драйвер. Тем не менее, в этом случае возможна некорректная работа планшета. Также он не сможет обновиться в случае выхода новой версии или обнаружения уязвимости. Потому исследователь призывает пользователей подумать, прежде чем приобретать планшет от фирмы, которая не уважает конфиденциальность своих клиентов.

Представители компании Wacom пока не дали никаких комментарий по поводу того, почему они следят за своими клиентами. К тому же, чего хотят добиться сбором подобной статистики.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.