Найдена опасная уязвимость в Microsoft Azure, кибербезопасность обучение Волгоград

Найдена опасная уязвимость в Microsoft Azure, кибербезопасность обучение Волгоград

Статьи

На днях исследователи смогли обнаружить крайне опасную уязвимость в Microsoft Azure. Оказалось, что всего один баг способен передать контроль абсолютно над всем сервером в руки злоумышленника. В данный момент кибербезопасность обучение Волгоград сервиса и ее восстановление является приоритетной задачей для разработчиков.

Как обнаружили уязвимость, кибербезопасность обучение Волгоград

На самом деле уязвимостей в Microsoft Azure, но существенную угрозу представляет собой только одна из них. Тем не менее разработчики сервиса планируют исправить сразу оба бага. Первая уязвимость находится в компоненте Azure Stack. Она позволяет хакерам получить различную конфиденциальную информацию и тоже является достаточно опасной. Однако второй баг, затерявшийся в Azure App Service может предоставить хакеру полный контроль над всем главным сервером Azure. Следовательно, сейчас кибербезопасность обучение самостоятельно Волгоград является основной проблемой компании.

С решением Azure Stack работает большое количество пользователей по всему миру. Это облачное решение позволяет использовать гибридные вычисления. Следовательно, на сервере Azure находится огромный массив данных со всего мира. И, конечно, для хакеров он представляет собой достаточно лакомый кусочек. К сожалению, криптографическая защита информации обучение Волгоград на таком важном сервере не была настроена должным образом, в результате чего у компании Microsoft возникли большие неприятности.

Чем угрожает баг пользователям

Если злоумышленник все же воспользуется уязвимостью, то он:

  • получит доступ ко всем данным сервера;
  • получит сведения о пользователях Azure;
  • сможет самостоятельно управлять сервером;
  • сможет внедрить в систему вредоносный код.

Даже эксплуатация первой уязвимости могла бы принести компании Microsoft и ее клиентам существенные убытки, не говоря уже про второй баг. К сожалению, у пользователей нет возможности защитить свои данные, если хакер решит атаковать главный сервер. Точно неизвестно успел ли какой-то злоумышленник воспользоваться багами в Azure.

Первая уязвимость была обнаружена еще в январе 2019 года, но разработчики Microsoft не спешили ее исправлять. Критическую уязвимость смогли отыскать в конце июня 2019 года. Окончательный патч для обеих уязвимостей вышел только в конце декабря. На сегодняшний день основы кибербезопасности обучение Волгоград находятся в безопасности. И только сейчас компания решила обнародовать сведения о проблеме. К тому же, это довольно безответственно со стороны разработчиков, ведь за прошедший год хакеры неоднократно могли похитить данные большого количества пользователей.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.