Вирусы пытались похитить пароли у 2 миллионов пользователей, курсы повышения квалификации по защите информации Волгоград

Вирусы пытались похитить пароли у 2 миллионов пользователей, курсы повышения квалификации по защите информации Волгоград

Статьи

На днях специалисты подвели итоги 2019 года и выяснили, какой ущерб нанесли пользователям различные вирусы. В частности, были рассмотрены самые активные угрозы прошлого года. Кроме того, разобраны меры предосторожности, принятые после масштабных атак. Конечно тем, кто прошел курсы повышения квалификации по защите информации Волгоград, все подобные угрозы были абсолютно не страшны.

Что крали злоумышленники, курсы повышения квалификации по защите информации Волгоград

В процессе проведения анализа, эксперты обнаружили несколько угроз, которые активно воровали различные персональные данные пользователь. Чаще всего вирусы успешно крали:

  • логины;
  • пароли от учетных записей;
  • адреса электронной почты;
  • финансовые данные.

Исследователи утверждают, что за 2019 год различные вирусы, занимающиеся кражей паролей, были на 72% активнее, в сравнении с 2018 годом. В частности, только продукты «Лаборатории Касперского» смогли отразить не менее 2 миллионов такого рода атак. Сложно представить, какой процент подобных угроз оказался успешным. Ни один специалист по информационной безопасности курсы Волгоград не возьмется назвать точную сумму, но достаточно понимать, что качественными и надежными антивирусными решениями пользуется не более 50% пользователей сети.

Такие вирусы опасны тем, что легко могут извлечь необходимую информацию непосредственно из браузера. Безусловно, популярные браузеры содержат ряд защитных средств. К тому же, тех, что шифруют сохраненные учетные данные. Однако, большинство подобных вирусов умеют доставать из хранилища необходимую информацию. Более того, отправлять ее на сторонний сервер для изучения хакером. Поэтому каждому пользователю стоит пройти курсы аудит информационной безопасности Волгоград, рекомендующие создавать легко запоминающиеся сложные пароли и не использовать функции сохранения этой информации в браузере.

Какие данные находятся в опасности

К тому же, подобные вирусы воруют всю информацию из форм автозаполнения. Следовательно, этот могут быть номера и пин-коды кредитных карт, адреса, номера телефонов, адреса электронной почты и т. д. Не стоит хранить подобную информацию в свободном доступе и там, где злоумышленник может ее легко похитить.

Также исследователи напомнили о возросшей за последний год угрозе фишинговых атак. Ежемесячно антивирусные решения всего одной компании предотвращают около 38 миллионов фишинговых нападений. Но, к сожалению, не все проходят курсы для руководителей по информационной безопасности Волгоград и не знают, что фишинговая угроза является на сегодняшний день самой опасной разновидностью хакерских атак для бизнеса. С помощью фишинга злоумышленники занимаются шантажом и промышленным шпионажем.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.