Шифровальщик Ryuk полностью уничтожает данные, CCNA Cyber Ops Пермь

Шифровальщик Ryuk полностью уничтожает данные, CCNA Cyber Ops Пермь

Статьи

Исследователи выяснили, что известный шифровальщик Ryuk не просто шифрует файлы, но и уничтожает некоторые данные. В частности, он так сильно повреждает файлы, что их невозможно потом восстановить, даже после оплаты выкупа. Те, кто прошел CCNA Cyber Ops Пермь, знают, что ни при каких обстоятельствах не стоит платить злоумышленникам выкуп.

Что известно об этом вирусе, CCNA Cyber Ops Пермь

Сейчас Ryuk считается одним из наиболее активных и опасных вирусов, которые присутствуют на рынке. Аналитики смогли узнать, что для оптимизации работы и повышения скорости шифрования файлов, вирус шифрует частями все файлы, размер которых превышает 54,4 Мб. При этом он отсекает последний байт информации. Обычно он пустой, но некоторые типы файлов содержат в нем важную информацию. В итоге ряд документов, зашифрованных таким способом, оказываются полностью повреждены. Конечно, пройдя курс Cisco CCNA Cyber Ops Пермь, можно надежно защититься от любого шифровальщика, сохранив все свои данные и не платя выкуп.

В частности, исследователи выяснили, что в последнем байте нередко хранят информацию типы файлов VHD/VHDX, а также различные базы данных, например, Oracle. При работе шифровальщика же происходит следующее:

  • данные невозможно прочесть;
  • файлы нельзя открыть;
  • требуется ключ дешифровки.

Специалисты советуют придерживаться нескольких способов борьбы с подобными шифровальщиками. Сперва стоит всегда хранить всю свою информацию в нескольких различных местах. Лучше всего в облачном хранилище, а также на съемном носителе информации. Этому же учит продвинутый курс Cisco CCNA Security Пермь онлайн.

Как можно уберечь свою информацию

Если же пользователь прошел курсы кибербезопасности Cisco Пермь, но шифровальщик все равно заблокировал важные файлы и папки, то стоит предпринять несколько дополнительных мер. Для начала необходимо создать копию всех зашифрованных файлов. После получения выкупа хакер отдаст ключ шифрования, который для каждого файла может сработать иначе. Или можно не платить и подождать, пока исследователи разработают универсальный ключ дешифровки без бага.

Разработчики программного обеспечения во всем мире стремятся рассказать пользователям о баге в шифровальщике Ryuk. Из-за которого огромное количество людей по всему миру уже потеряло множество целых данных. Несмотря на то, что большинство из них оплатили злоумышленникам полную стоимость выкупа, который они запросили. Важно понимать, что каждый такой шифровальщик может в любой момент испортить пользователю жизнь, если заранее не озаботиться вопросом безопасности более тщательно.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.