Вымогатель Snatch научился обходить антивирусы, информационная безопасность курсы онлайн Пермь

Вымогатель Snatch научился обходить антивирусы, информационная безопасность курсы онлайн Пермь

Статьи

Недавно стало известно, что один из наиболее популярных вымогателей Snatch научился обходить защиту антивируса. Это значит, что теперь большинство вычислительных устройств пользователей находятся под угрозой. Конечно, информационная безопасность курсы онлайн Пермь не состоит из одного только антивируса, но у большинства пользователей нет другой защиты.

Чем опасен вымогатель, информационная безопасность курсы онлайн Пермь

Эксперты выяснили, что шифровальщик Snatch научился перезагружать компьютер в безопасном режиме. Это позволяет полностью обойти все защитные механизмы антивирусной программы. После чего вымогатель начинает свободно зашифровывать данные пользователя. Происходит это потому, что большинство антивирусных программ работают только в обычном режиме. Потому их можно обойти через Safe Mode. Конечно, те, кто прошел курс безопасность информационных технологий Пермь, знают гораздо больше способов защиты от шифровальщика.

Сам вирус делает следующее:

  • попадает на вычислительное устройство;
  • с помощью ключа реестра ОС планирует запуск в Safe Mode;
  • перезагружает компьютер;
  • активизирует шифрование файлов.

Затем злоумышленник требует у пользователя выкуп. Важно отметить, что это простое и достаточно эффективное решение. Потому у Snatch рано или поздно его начнут перенимать другие злоумышленники. И тогда защита обычного антивируса станет практически бесполезной. Поэтому каждому пользователю ПК стоит пройти курс информационная безопасность онлайн Пермь, чтобы знать, как себя защитить.

Что известно об опасном вирусе

Сам шифровальщик известен исследователям уже полтора года. Обычно он не атакует простых пользователей, предпочитая нападать на крупные компании и даже правительственные организации. Именно поэтому большинство обычных пользователей даже не слышало о нем, однако множество компаний по всему миру уже успело пострадать от рук хакеров.

Собственно, хакеры делают ставку не на качество, а на количество. Например, недавно они напали на крупнейшего провайдера ASP.NET, который обслуживает около 440 тысяч клиентов. Чтобы попасть в корпоративную сеть, преступники обычно приобретают доступ у других хакеров или даже у недобросовестных работников той или иной фирмы. Но чаще всего они просто размещают на форумах в даркнете список своих целей и сообщают о готовности купить сведения об уязвимостях в системе защиты конкретной компании. Интересно, что партнеры у них находились достаточно часто. Потому каждый специалист по защите информации курсы Пермь напоминает, как важно дополнительно копировать все свои данные и максимально усиливать систему безопасности даже в частном порядке.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.