Чипы Qualcomm уязвимы и раскрывают критические данные, специалист по безопасности информационных систем Ростов-на-Дону

Чипы Qualcomm уязвимы и раскрывают критические данные, специалист по безопасности информационных систем Ростов-на-Дону

Статьи

Сторонние эксперты недавно выяснили, что чипы Qualcomm могут навредить миллионам пользователей Android. С их помощью преступники могут похитить ценные критические данные. Безусловно, они обычно хранятся в наиболее защищенных отделах устройства. В связи с этим заявлением специалист по безопасности информационных систем Ростов-на-Дону компании сообщил, что данные тщательно проверят.

Что известно про компанию, специалист по безопасности информационных систем Ростов-на-Дону

Qualcomm SEE — это область профессора, которую изолировали. Потому она имеет безопасную среду. Она служит для защиты наиболее важных данных. К тому же, позволяет работать доверенным приложениям, также изолированным друг от друга. При этом в Qualcomm SEE находятся следующие сведения:

  • данные банковских карт;
  • приватные ключи шифрования;
  • пароли пользователя.

Таким образом, если скомпрометируют именно этот чип, Android-устройство станет совершенно ненадежным. Сейчас подобный чип используется в десятках миллионов смартфонов по всему миру. Каждый специалист по защите информации 1 категории Ростов-на-Дону всегда был уверен в том, что эта область в устройстве является самой надежной и просто так взломать ее невозможно.

Стоит отметить, исследователи смогли найти сразу 7 уязвимостей. Безусловно, они могут привести к проблемам с чипом безопасности. В сочетании со старыми уязвимостями, которые еще не исправили, применение новых уязвимостей может позволить хакерам запускать специальные приложения, маскируя их под доверенные.

Как разработчики хотят исправить ситуацию

Безусловно, они смогут обойти защиту и попасть внутрь чипа, доставая оттуда секретную информацию. При этом ни один специалист по защите информации в автоматизированных системах Ростов-на-Дону не может с уверенностью сказать, насколько легко злоумышленникам будет использовать подобное сочетание уязвимостей.

Чтобы как-то исправить ситуацию, исследователи сообщили о проблемах разработчикам ведущих компаний. Некоторые из них ответили, что баги давно уже устранили и сейчас с их оборудованием все в порядке. Другие же поспешили выпустить обновления. Тем не менее, аналитики не дают гарантии, что пользователи смартфонов действительно находятся под надежной защитой. Вероятнее всего, компании просто не хотят навредить своей репутации. Поэтому специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Ростов-на-Дону советует проверить аппаратное обеспечение своего устройства и убедиться в том, что в него установлен надежный чип.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.