Крупного провайдера ASP.NET атакует опасный шифровальщик, обучение информационная безопасность и защита информации Ростов-на-Дону

Крупного провайдера ASP.NET атакует опасный шифровальщик, обучение информационная безопасность и защита информации Ростов-на-Дону

Статьи

На крупного провайдера ASP.NET на днях совершил нападение шифровальщик. Прежде всего, этот провайдер обслуживает 440 тысяч клиентов. В результате атаки абсолютно все данные клиентов на серверах корпорации зашифровали. Несмотря на то, что сейчас обучение информационная безопасность и защита информации Ростов-на-Дону во многих компаниях реализовано на высшем уровне, нередко случаются крупные атаки.

Что известно о шифровальщике, обучение информационная безопасность и защита информации Ростов-на-Дону

Вместе с предоставлением информации о факте атаки, представители ASP.NET сообщили, что активно восстанавливают данные своих клиентов. Безусловно, пока неясно, заплатила ли компания злоумышленникам выкуп или пытается решить проблемы своими силами. Однако, восстановление идет крайне медленно. Потому большинство клиентов все еще не могут воспользоваться своей информацией и учетными записями. Часто обучение ответственного за защиту информации Ростов-на-Дону дает возможность защититься от атак шифровальщиков на домашний компьютер.

Также специалисты отмечают, что большинство пользователей провайдера хранили на серверах компании бэкэнд различных приложений. На них синхронизировались данные и производилось резервное копирование крайне важной информации. И поскольку бэкэнды тоже существенно пострадали, пользователи теперь не могут перенести свою информацию на альтернативные источники. Однако обучение по защите информации Ростов-на-Дону может помочь разработчикам хотя бы частично восстановить зашифрованные файлы.

Кто пострадал от шифровальщика

В не меньшей степени от атаки пострадала инфраструктура провайдера. Сайт компании некоторое время был недоступен. Аналитики считают, что на полное восстановление деятельности ASP.NET может потребоваться несколько недель. Разработчики сообщают, что пострадали:

  • учетные записи пользователей;
  • бэкэнды;
  • внутренняя инфраструктура.

Для атаки на компанию злоумышленники использовали шифровальщик Snatch, но это непроверенная информация. Сами представители компании пока не раскрывают подробные данные об атаке. Также считается, что хакеры могли потребовать очень большой выкуп за восстановление зашифрованных данных. Чтобы сопротивляться атакам шифровальщиков, стоит пройти обучение техническая защита информации Ростов-на-Дону онлайн.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.