Всего одна угроза ответственна за большинство атак на WordPress, информационная безопасность поступить Самара

Всего одна угроза ответственна за большинство атак на WordPress, информационная безопасность поступить Самара

Статьи

Недавно исследователи опубликовали обширный отчет об угрозе WP-VCD, по вине которой произошло большинство атак на CMS WordPress. Угроза постоянно изменяется и становится все серьезнее с каждым годом. Поэтому сейчас информационная безопасность поступить Самара популярной площадки для создания сайтов находится под угрозой.

Что за вирус угрожает пользователям, информационная безопасность поступить Самара

Стоит отметить, про WP-VCD аналитики знают с 2017 года. За прошедшее время в угрозе произошел ряд изменений, которые негативно сказались на безопасности CMS. Распространяется угроза через неофициальные плагины и темы для WordPress. Злоумышленники самостоятельно создали сайты, на которых можно скачать или же купить плагины. В сети существует как минимум 10 таких порталов. Из-за них защита информации курсовая работа Самара значительно снижается.

Злоумышленники следят за активным продвижением своих ресурсов, используя для этого новейшие инструменты SEO-оптимизации. После установки такого плагина или темы, контроль над сайтом переходит к хакерам. Попав в учетную запись пользователя, вирус делает следующее:

  • копирует себя на установленные легитимные темы;
  • распространяется по всем сайтам хостинга;
  • предоставляет злоумышленнику права администратора.

На зараженные сайты хакеры устанавливают свою рекламу, которая помогает им зарабатывать на взломанных ресурсах. Также они размещают на порталах копии вируса, которые можно скачать вместе с другими продуктами, предлагаемыми на страницах сайта. В итоге все взломанные ресурсы образуют огромный самораспространяющийся ботнет, а информационная безопасность заочное обучение Самара опускается на самую нижнюю отметку.

Почему опасны нападения хакеров

Из-за действий хакеров снижается доверие пользователей к легитимным ресурсам, что влечет за собой существенные убытки. К тому же, реклама часто вынуждает пользователей переходить на другие зараженные сайты, где они могут подцепить вирус для своей операционной системы. Тем не менее, пока аналитикам неизвестно точное число зараженных ресурсов. Но считается, что это количество может доходить до десятков тысяч.

Стоит отметить, от попавшего в WordPress вируса очень сложно избавиться. Тем не менее, приходится удалять все плагины и темы, заново настраивая каждую существующую страницу сайта. Однако, это, в свою очередь, дополнительные расходы для владельца ресурса. Но, если вирус удастся удалить, то информационная безопасность специальность ВУЗы Самара будет восстановлена.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.