Злоумышленники используют Counter-Strike для отмывания денег, курсы повышения квалификации по защите информации Самара

Злоумышленники используют Counter-Strike для отмывания денег, курсы повышения квалификации по защите информации Самара

Статьи

Недавно стало известно, что ключи для популярной игры Counter-Strike используются злоумышленниками для отмывания денег. Схема оказалась достаточно простой и действенной, что позволило хакерам отмыть крупные суммы. Конечно, курсы повышения квалификации по защите информации Самара не сообщают о том, как можно осуществить подобные схемы.

Как воруют ключи, курсы повышения квалификации по защите информации Самара

За прошедшие годы с момента появления игры Counter-Strike Global Offensive на площадке Steam злоумышленники в совершенстве овладели различными способами обогащения на ключах к игре. Они стали практически полноценной валютой, за которую можно было купить не только внутриигровые предметы. Но даже криптовалюту. Но специалист по информационной безопасности курсы Самара от компании Valve утверждает, что ключи к игре никогда не предназначались для чего-то подобного.

Существует большое количество схем, при помощи которых можно отмыть деньги. Например, одна из наиболее простых предлагала сделать следующее:

  • злоумышленники крадут средства у пользователей;
  • покупают на них ключи;
  • перепродают ключи партнерам.

В итоге не только пользователи, но и разработчики игры терпят существенные убытки. При этом денежный след теряется в экономике самой игры, поэтому выследить таких преступников практически невозможно. Поэтому курсы аудит информационной безопасности Самара рекомендуют использовать только законные способы заработка в играх.

Как отреагировали владельцы площадки

Чтобы пресечь подобные действия со стороны недобросовестных игроков, компания Valve заявила о прекращении продажи и обмены ключей через Steam. Теперь использовать ключи можно только для открытия кейсов, находящихся в инвентаре игрока. Но это ограничение действует только для новых ключей. Потому как старые до сих пор находятся в обороте и могут быть куплены и проданы.

Стоит отметить, из-за решения компании, игроки поспешили существенно увеличить цену на ключи, которые еще находятся в обороте. Также игроки думают о том, что сможет заменить ключи и стать новой внутриигровой валютой. Чтобы знать о том, как хакеры могут использовать практически любую программу или игру для обогащения, достаточно пройти курсы для руководителей по информационной безопасности Самара дистанционно.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.