За россиянами следят шпионы с платформы Attor, защита информации в Internet исследовательская работа Челябинск

За россиянами следят шпионы с платформы Attor, защита информации в Internet исследовательская работа Челябинск

Статьи

Как сообщают сторонние эксперты, недавно была обнаружена передовая система, которая отвечала за распространение вируса Attor. Однако, этот вирус использовали для активной слежки за русскими дипломатами и другими россиянами. Более того, находящимися на территории Восточной Европы. Даже те, у кого была на высоком уровне реализована защита информации в Internet исследовательская работа Челябинск, оказались не застрахованы от угрозы.

Что делают шпионы, защита информации в Internet исследовательская работа Челябинск

Аналитикам удалось выяснить, что начались эти атаки еще в 2013 году. К тому же, с тех пор не прекращались. Тем не менее,  шпионажем занимаются правительственные хакеры. Потому как вирус имеет достаточно сложную архитектуру, а большинство его компонентов зашифровали. Любой специалист по безопасности информационных систем Челябинск может сказать, что такие злоумышленники работают на правительственные организации других стран.

При активации плагины Attor делают следующее:

  • попадают на вычислительное устройство жертвы;
  • внедряются в библиотеки DLL;
  • зашифровываются.

В итоге даже находящийся на компьютере пользователя вирус невозможно расшифровать. Следовательно, не каждый специалист по защите информации 1 категории Челябинск может противодействовать вредоносному программному обеспечению.

Что делает новое вредоносное ПО

Вирус призван активно шпионить за пользователем. Он сканирует любую активность с вычислительного устройства и делает снимки рабочего стола, которые затем отправляет на сторонний сервер. Причем особенно злоумышленников интересует активность пользователей в социальных сетях, почтовых приложениях и мессенджерах. Как только открывается браузер или соответствующие приложения, вирус сразу делает снимки экрана.

Также Attor охотится за пользователями, которые заботятся о своей конфиденциальности. То есть вирус реагирует на включение VPN или же утилит для шифрования данных. Дополнительно исследователи считают, что вирус может проникать даже на телефоны старых моделей, так как он имеет соответствующие настройки. Пока ни один специалист по защите информации в автоматизированных системах Челябинск не дал развернутый комментарий касательно работы и ликвидации Attor.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.