Исследователи обнаружили небольшой баг в iOS 13, защита информации в internet исследовательская работа Казань

Исследователи обнаружили небольшой баг в iOS 13, защита информации в internet исследовательская работа Казань

Статьи

Компания Apple очень ревностно относится к любой уязвимости, которую исследователи находят в iOS. Часто они утверждают, что либо уже все исправили, либо бага на самом деле не было. Но в этот раз отвертеться им будет затруднительно. Потому как об уязвимости новой iOS 13 узнали все пользователи вычислительных устройств. И даже специалист по безопасности информационных систем Казань компании не успел этому помешать.

Что из себя представляет баг, защита информации в internet исследовательская работа Казань

Безусловно, пользователи смогли заметить проблему, которая касалась Touch ID. Судя по всему, из-за бага в операционной системе после обновления до версии 13 оказалось невозможно зайти в следующие приложения:

  • Apollo Reddit;
  • 1Password;
  • Cisco IPSec.

Словом, проблемы возникли в каждом приложении, для которого необходима защита информации в internet исследовательская работа Казань при помощи аутентификации. Затронуло это и многие банковские приложения, из-за чего пострадали некоторые пользователи, которые не смогли вовремя совершить банковские операции.

Специалисты смогли выяснить, что баг затрагивает только приложения, которые используют Touch ID для аутентификации и последующего входа. Однако, во время попытки войти в приложение через эти службы диалоговое окно программы не появляется. Создается впечатление, что абсолютно ничего не происходит. Однако специалист по защите информации 1 категории Казань отмечает, что программа откликается на действия пользователя.

Как отреагировали эксперты

На самом деле диалог с программой попросту невидим для владельца устройства. Специалисты из корпорации Apple поспешили заверить пользователей, что они в скором порядке смогут полностью исправить ошибку. На данном этапе специалисты советуют пользователям использовать в качестве распознавателя отпечатка пальца кнопку «Домой».

Также в некоторых случаях помогает тряска устройства. Проблема одинакова для всех iPhone, начиная от модели SE. Также специалист по защите информации в автоматизированных системах Казань, что проблема будет устранена в максимально короткие сроки.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.