На черный рынок попали данные клиентов Сбербанка, информационная безопасность поступить Казань

На черный рынок попали данные клиентов Сбербанка, информационная безопасность поступить Казань

Статьи

Сторонние исследователи обнаружили на черном рынке продажу данных клиентов сбербанка. По предварительным данным в базах данных находится 60 миллионов карт с данными их владельцев. Это означает, что информационная безопасность поступить Казань банка нарушили хакеры.

Какие данные оказались в сети, информационная безопасность поступить Казань

Это одна из крупнейших утечек данных в банковской сфере России за всю историю. Дело в том, что в Сбербанке на текущий момент активно только 18 миллионов карт. То есть в базе данных находятся сведения о всех существующих, а также закрытых счетах. Специалисты думают, что сведения украли в конце августа 2019 года. Таким образом в банке оказалась плохая защита информации курсовая работа Казань, что и послужило причиной утечки.

Злоумышленники выставили базу на продажу за достаточно внушительную сумму. В качестве примера содержащейся внутри архива информации выложили кусок, размером в 200 строчек. Судя по всему, сведения в которых полностью соответствовали настоящим. В базе можно найти следующую информацию:

  • имя владельца карты;
  • номер карты;
  • сведения о транзакциях;
  • даты рождения;
  • адреса.

Важно понимать, что это крайне опасные сведения для злоумышленников. С их помощью людям можно отправить адресные фишинговые письма, применить социальную инженерию, а также вымогательство.

Чем опасны утечки данных

Ни одного человека, чье имя есть в этой базе, нельзя застраховать от проблем в будущем. И все это произошло потому, что информационная безопасность заочное обучение Казань банка не была как следует защищена.

Представители банка дали комментарии по поводу инцидента, в которых указывают, что подобная утечка могла произойти только по вине сотрудника банка. Дело в том, что их базы данных изолировали от интернета, таким образом из сети произвести выгрузку этих сведений невозможно. Тем не менее, руководство Сбербанка обещало провести тщательное расследование и наказать виновных. Они также считают, что клиентам банка ничего не угрожает, даже если посторонние узнали их личные данные. Но это не совсем верно, так как информационная безопасность специальность ВУЗы Казань мест проживания и работы клиентов банка оказалась раскрыта.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.