Сотни стоматологий в США атакованы шифровальщиком, основы кибербезопасности в информационно образовательном пространстве Новосибирск

Сотни стоматологий в США атакованы шифровальщиком, основы кибербезопасности в информационно образовательном пространстве Новосибирск

Статьи

Интересное выяснил недавно один из специалистов по информационной безопасности. Оказалось, на днях скомпрометировали PerCSoft — известный поставщик облачных технологий. Из-за этой проблемы сотни стоматологических клиник и частных кабинетов стоматологии оказались в руках у злоумышленников. Судя по всему, хакеры тщательно изучили основы кибербезопасности в информационно-образовательном пространстве Новосибирск, после чего совершили свое масштабное нападение.

Что такое PerCSoft, основы кибербезопасности в информационно образовательном пространстве Новосибирск

Прежде всего, PerCSoft используют для поддержки сервиса Digital Dental Record. Однако, с его помощью работает специализированная программа. Более того, она позволяет копировать данные — DDS Safe. Как удалось выяснить журналистам, эту программу используют для того, чтобы архивировать:

  • медицинские;
  • страховые документы;
  • другую информацию пациентов личного происхождения.

В частности, той программой пользуются стоматологи во всех штатах США. Специалисты, которые изучали основные понятия кибербезопасности Новосибирск, утверждают, что пока рано судить о масштабах нанесенного ущерба.

Судя по обнародованным сведениям, атака случилась в конце августа текущего года. Под нее попало большинство клиентов DDS Safe — их данные оказались зашифрованы. Так, в числе пострадавших оказалось около 400 клиник. При этом четверть из них решила заплатить выкуп вымогателям за расшифровку информации о пациентах. Даже если бы управляющие клиникой люди изучили основные правила кибербезопасности Новосибирск, они бы не были застрахованы от подобной атаки.

Чем закончилась история

Некоторые компании решили помочь клиникам и предоставили им свой собственный расшифровщик. Однако, он либо:

  • не помог совершенно;
  • восстановил только часть данных.

Тем не менее, о восстановлении всей зашифрованной информации не шло и речи. Потому как те компании, которые заплатили выкуп, не распространяются о его размере. Однако теперь они явно будут больше времени выделять на то, чтобы выучить основы кибербезопасности Новосибирск, позволяющие противодействовать хакерам.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.