Олег Боднар: «2013-й – успешный год для Cisco во всех ИТ-сегментах»

Олег Боднар: «2013-й – успешный год для Cisco во всех ИТ-сегментах»

Новости

Статья директора представительства Cisco в Украине. Олег Боднар: «2013-й – успешный год для Cisco во всех ИТ-сегментах».

Олег Бондар — Статья директора представительства Cisco в УкраинеРынок информационных технологий – один из наиболее динамично развивающихся сегментов мировой экономики, и за год на нем может поменяться многое. Подводя итоги 2013-го, хочу отметить самые актуальные тенденции ИТ-отрасли как в мире, так и в Украине, вспомнить наиболее значимые проекты и попытаться заглянуть в будущее.

Олег Боднар: ИТ-тренды в мире и Украине

Сегодня мы наблюдаем настоящий бум облачных решений на мировом рынке. Компании из самых разных сфер деятельности ищут форматы и модели работы, которые позволяют быстро реализовывать все преимущества современных технологий и при этом не заставляют тратить слишком много средств. С помощью облачных решений это им удается.

Облачные модели предоставления услуг уже вполне привычны для бизнеса в США и Западной Европе. В Украине интерес к ним тоже растет – он стал более предметным, чем год-два назад, тем более что в стране уже работают два облачных дата-центра. Можно не сомневаться: в ближайшие годы нас также захлестнет волна облачных услуг.

Продолжает набирать обороты тенденция BYOD (Bring Your Own Device – «используй в работе свое устройство»). Этот тренд особенно ярко проявляется на Западе, где очень высока распространенность смартфонов и планшетов. Личные устройства сотрудников зачастую по функциональности опережают те, что им предлагает компания, поэтому люди хотят пользоваться в работе собственными гаджетами. ИТ-службы вынуждены с этим считаться и создавать инфраструктуру для управления всем парком разномастной техники.

В Украине использование работниками персональных устройств для доступа к корпоративным ресурсам тоже становится все более распространенной практикой. Это подтвердил, в частности, опрос 258 ИТ-специалистов – участников форума Cisco «Мобильность без границ», прошедшего в Киеве в апреле 2013 года. 42,6% респондентов признали, что мобильность персонала играет важную роль для бизнеса, поскольку значительная часть сотрудников работают вне офиса и имеют удаленный доступ к корпоративной сети. Среди главных преимущества использования персональных устройств как для сотрудников, так и для компаний респонденты отметили мобильность при выполнении задач, рост производительности труда за счет большей «включенности» персонала в деятельность организации вне зависимости от времени нахождения в офисе  и увеличение комфортности и гибкости работы персонала, который «не привязан» к офису.

Сегодня глобальный мир информации вырос настолько, что еще 10 лет назад это казалось бы фантастикой. Ежесекундно во всем мире производится и потребляется огромный объем информации. Аналитики подтверждают эту тенденцию и считают, что одной из наиболее востребованных технологий в ближайшее время станет обработка больших данных (Big Data).

Все большую актуальность приобретают и вопросы информационной безопасности. Организации во всем мире стремятся найти золотую середину между преимуществами беспрепятственного распространения нужной информации и необходимостью защиты информационных и деловых активов.

Еще один тренд, который из года в год набирает силу, – это рост популярности и объемов использования видеокоммуникаций. Видеотехнологии уже существенно трансформировали деловые коммуникации. Следующее же поколение видеосистем полностью изменит методы нашей работы. Видеосреда позволит полностью перестроить рабочее место, увеличить мобильность сотрудников, повысить  КПД их труда, и в конечном итоге  – пересмотреть само понятие офиса.

Как меняется украинский ИТ-рынок

Украинский бизнес демонстрирует все более зрелое отношение к информационным технологиям: заказчики стали по-другому подходить к выбору ИТ-решений, чем два-три года назад. Ранее ИТ-департаменты имели большую самостоятельность в принятии решений, распоряжались бюджетами и тратили их согласно «своим» нуждам, исходя из собственного понимания. Сегодня же заказчик ожидает, что от любой инвестиции компания получит возврат в виде улучшения конкретных бизнес-показателей, все чаще не ИТ-менеджеры влияют на выбор технологий. «Как данное ИТ-решение позволит нам стать более успешными по сравнению с конкурентами? Как оно повысит отдачу наших сотрудников, увеличит ли качество обслуживания клиентов? Как мы отработаем с заказчиком по-другому, чтобы быть лучше конкурента?» – вот те вопросы, которые задаются теперь в первую очередь, когда речь заходит об ИТ. Выбор ИТ-продуктов стал более осознанным на уровне высшего руководства – на решения влияют бизнес-руководители, которые ориентируются на экономические цели и ищут взаимосвязь ИТ с бизнесом.

Более того, целый ряд компаний стал строить на ИТ свою бизнес-стратегию. В основном это касается взаимодействия с клиентами и вывода на рынок новых услуг. Самая прогрессивная отрасль в этом отношении – банковская. Сегодня изменения стратегии банков и планы по запуску сервисов всегда связаны с состоянием технологий. Например, банки могут использовать социальные сети и мобильные устройства в качестве новых каналов взаимодействия с клиентами и разрабатывать для этого собственные приложения. Успех вывода новых услуг в данной сфере зависит от «зрелости» внутренней ИТ-службы банка, играющей здесь ключевую роль.

Сфера торговли не менее активно использует ИТ, особенно в В2С-сегменте. Все шире компании применяют информационные технологии в энергетике, промышленности, страховом бизнесе, к чему их подталкивает растущая конкуренция.

Меняются и критерии оценки ИТ-решений. Дело в том, что сегодня у заказчика в большинстве случаев есть выбор – сегментов ИТ-рынка с безальтернативным предложением от одного поставщика почти не осталось. Поэтому за последние годы заметно усилилась роль стоимостного критерия. Причем в первую очередь заказчики обращают внимание не на цену, а на совокупную стоимость владения, а также на влияние ИТ-решения на бизнес-результаты.

Теперь – о технологиях. Хочу отметить следующие технологические сегменты, которые активно росли в Украине в прошедшем году.

Горячей темой 2013-го стали решения для информационной безопасности, на которые наблюдался небывалый рост спроса во всех отраслях. В Украине ИТ-проекты по обеспечению инфобезопасности растут и количественно, и качественно, и с точки зрения разнообразия решений.

Прошедший год для Cisco в Украине ознаменовался целым рядом успешных проектов, включающих виртуализацию центров обработки данных. Можно даже сказать, что это явление приобрело массовый характер, особенно в крупных организациях.

Компании все лояльнее относятся к Wi-Fi-сетям. Безопасность и управляемость Wi-Fi-решений растут, заказчики это видят и активно внедряют их.

В Украине также идет волна модернизации инфраструктур, вызванная тем, что компаниям необходимо внедрять новые, востребованные сервисы.

Растет спрос на все, что касается коммуникаций: голосовых, видео, мессенджеров, их интеграции с настольными и мобильными системами. Хотя это самые сложные в реализации проекты, их количество стремительно увеличивается.

Наконец, еще одна тенденция украинского рынка заключается в том, что заказчики все чаще предпочитают решения, обеспечивающие меньшую совокупную стоимость владения инфраструктурой и одновременно повышающие ее адаптируемость к новым требованиям приложений. Этих целей мы, например, достигаем с помощью решения Cisco Application Centric Infrastructure (ACI), которое обеспечивает автоматизированное управление ИТ-ресурсами с учетом меняющихся требований со стороны приложений.

Олег Боднар: инновационные проекты в Украине

2013 год стал для компании Cisco «урожайным» во всех технологических сегментах.

Если говорить о бестселлерах Cisco, то по объемам продаж как в количественном, так и в денежном выражении лидируют наши маршрутизаторы и коммутаторы.

Ключевыми новинками Cisco в минувшем году стали решения для ЦОД: коммутаторы ядра и агрегации серверов ЦОД, системы безопасности и оптимизации контента ЦОД, и т. д. В Украине у нас максимальный рост именно в этом сегменте.

Стоит отметить небывалый прорыв, который Cisco совершила на рынке серверных решений, что стало в какой-то мере неожиданностью и для рынка. Поставки серверов Cisco (как стоечных, так и блейд-моделей) стремительно растут. Можно констатировать, что мы серьезно закрепились на этом рынке (в мире мы уже № 2 в сегменте блейд-серверов).

Успешную деятельность Cisco как на мировом рынке, так и в странах СНГ во многом предопределяют ее партнеры. С их помощью в 2013 году были реализованы разнообразные проекты по внедрению передовых технологий Cisco. Так, в Национальном банке Украины была развернута сеть видеоконференцсвязи на базе Cisco TelePresence. Система объединила центральные офисы НБУ в Киеве и 25 филиалов по всей Украине. Интересный проект реализован для логистической компании «Бруклин–Киев Порт»: построенная на базе оборудования Cisco беспроводная сеть передачи данных обеспечивает оперативный доступ работников к автоматизированной системе управления терминалом Одесского морского торгового порта. Был также завершен первый этап развертывания сети корпоративной связи на базе решения Cisco Unified Communications Manager в одной из крупнейших энергетических компаний страны – ДТЭК. Для топливно-энергетического комплекса Украины проект стал самым масштабным примером строительства современной сети IP-телефонии.

Поддержка образования и ИТ-сообщества

Cisco продолжает расширять возможности профессиональной подготовки ИТ-специалистов.

В 2014 году программа Сетевой академии Cisco в Украине отметит свое пятнадцатилетие. За истекшее время обучение в академиях Cisco прошли 28 тысяч слушателей. В стране сегодня функционируют около 200 академий Cisco. Они открыты в больших и малых городах и селах, в каждой области Украины и АР Крым. В 2012/2013 учебном году в украинских академиях Cisco прошли обучение около 9 тысяч студентов и школьников. Необходимо отметить, что в рамках программы наблюдается не только количественный, но и качественный рост: все больше академий Cisco в Украине повышают свой статус, становясь центрами подготовки инструкторов.

Cisco поддерживает национальный проект «Открытый мир», направленный на модернизацию системы образования в Украине. В рамках проекта наша компания предоставляет украинским школам сетевое оборудование для подключения к Интернету. До конца 2015 года современным цифровым оборудованием должны быть обеспечены все школы Украины. На первом этапе 54 школы во всех областях страны были оснащены компьютерной техникой для учеников и учителей, цифровыми лабораториями, интерактивными мультимедийными комплексами и сетевым оборудованием. «Открытый мир» также предусматривает внедрение единой национальной информационно-образовательной среды, которая уже разработана и находится на стадии тестирования.

В феврале 2013 года в Киеве был открыт Институт предпринимательства Cisco. Образовательная программа Института разработана Сisco и компанией My own business совместно со Стэнфордским и Корнуэльским университетами и адаптирована к украинским реалиям бизнеса.

27 сентября при поддержке компании Cisco и по инициативе инновационного парка BIONIC Hill в столице Украины стартовал уникальный образовательный проект BIONIC University. Этот межкорпоративный университет займется подготовкой квалифицированных специалистов для ИT-индустрии и других высокотехнологичных отраслей украинской экономики.

Как и в предыдущие годы, Cisco активно участвует в жизни профессионального ИТ-сообщества страны. В течение года компания организовала в столице Украины форумы «Мобильность без границ» и «Безопасные сети без границ». С участием нашей компании также прошли международная конференция по информационной безопасности UISGCON, банковский ИТ-саммит в Севастополе, главное мероприятия года в украинской авиаиндустрии – Аэроконгресс-2013 и целый ряд других.

Чего ждать завтра?

ИТ-отрасль развивается потрясающе высокими темпами. Мы вступаем в эпоху, когда Интернет и связанные с ним технологии начинают кардинально менять к лучшему жизнь людей на всей планете. Грядущая эра Всеобъемлющего Интернета открывает перед человечеством невиданные перспективы. Сеть в разных ее проявлениях – локальном, региональном, глобальном – играет все более важную роль. Все больше объектов взаимодействуют через Интернет, количество подключений растет в геометрической прогрессии.

На следующей стадии эволюции Всемирной сети множество новых подключений людей, данных, процессов и физических объектов станет движущей силой радикальных изменений, ожидающих человечество. Надежной платформой для этих изменений становятся технологии Cisco, которые наглядно доказывают, как можно удивительным образом преобразовывать жизнь, подключая неподключенное.

Кстати, с концепцией Всеобъемлющего Интернета связана смена наименования крупнейшего ИКТ-мероприятия в Украине – конференции Cisco Expo. Отныне главный ИКТ-форум страны носит название Cisco Connect. Первая в Украине конференция Cisco Connect состоится 19–20 марта 2014 года в столичном выставочном центре «КиевЭкспоПлаза».

В завершение подчеркну, что главная задача Cisco остается неизменной: помогать компаниям и госструктурам сполна использовать потенциал Всемирной сети в том, что касается инноваций в бизнесе, повышения эффективности государственного управления и улучшения качества жизни.


О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Олег Боднар: «2013-й – успешный год для Cisco во всех ИТ-сегментах».

Дополнительная информация:

Дополнительную информацию рад предоставить
Александр Палладин, глава пресс-службы Cisco в России/СНГ
тел. (985) 226-3950