Как удалить учетную запись пользователя в Ubuntu Linux, курс программирование Линукс Варшава

Как удалить учетную запись пользователя в Ubuntu Linux, курс программирование Линукс Варшава

Статьи

Менеджмент учетных записей — основа системного администрирования и важный аспект обеспечения кибербезопасности операционной системы. В 2024 году для работы в секторе ИТ специалисты преимущественно используют ОС семейства GNU / Linux. Сегодня мы расскажем о том, как удалить учетную запись пользователя Ubuntu. Эти знания включены в курс программирование Линукс Варшава на платформе SEDICOMM University.

Удаление учетной записи пользователя, курс программирование Линукс Варшава

Прежде всего, давайте разберемся в том, для чего может понадобиться удаление учетной записи. Детальнее об этом поможет узнать повышение квалификации Линукс Варшава. Однако в общих чертах можно упомянуть следующие причины для удаления аккаунта на предприятии:

  • ошибка на этапе создания учетной записи;
  • увольнение сотрудника, которому принадлежала учетная запись;
  • случайное дублирование существующего аккаунта.

Также в некоторых случаях аккаунт может быть создан злоумышленниками для получения доступа к информации. Кроме того, новые пользователи могут быть добавлены программным обеспечением или сценариями оболочки. В любом случае, современному айтишнику будет полезно уметь удалять ненужные учетные записи в Ubuntu.

Прежде всего, для этого используется соответствующая команда — deluser. В качестве аргумента данной команды следует ввести имя учетной записи, которую следует удалить. Стоит отметить, что в таком случае будет удален сам пользователь. Однако его домашняя директория и файлы останутся в памяти компьютера.

С одной стороны, это удобно, поскольку данные могут быть нужны другим сотрудникам предприятия. С другой — они занимают место на дисковом накопителе. Со временем, после удаления множества учеток, в операционной системе накопится немало подобного мусора.

Научиться выполнять любые операции с пользователями помогут курсы повышения квалификации Линукс Варшава. Пройти их можно на платформе SEDICOMM University всего за несколько месяцев. К тому же, обучение проводится дистанционно, по индивидуальному графику.

Как удалить аккаунт пользователя Linux вместе с домашней директорией

Теперь давайте разберемся в том, как удалить домашнюю директорию пользователя Ubuntu. Вероятно, самый простой способ — воспользоваться командой rm с опциями -rf для рекурсивного удаления папки с содержимым. Однако нужно ввести путь к домашнему каталогу, который вы желаете удалить, в качестве аргумента команды. Детальнее о безопасном удалении файлов и папок поможет узнать Линукс повышение квалификации дистанционно Варшава.

С другой стороны, вы можете удалить учетку сразу вместе с соответствующим домашним каталогом. Для этого нужно добавить к показанной выше команде deluser опцию —remove-home. Будьте осторожны, чтобы не удалить случайно файлы, которые еще могут пригодиться другим пользователям.

Стоит отметить, что и в этом случае в файловой системе ОС еще могут оставаться файлы удаляемого пользователя. Если они расположены в других директориях, а не в его домашней папке. Чтобы удалить и их, используйте вместо опции —remove-home другую опцию — —remove-all-files.

Скорее всего, этих знаний будет более чем достаточно, чтобы разобраться с удалением пользователей в Ubuntu. Следите за нашими новыми статьями, чтобы узнать больше о системном администрировании и стать востребованным ИТ-специалистом.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.