Как скрыть файл или папку в Linux, курс программирование Линукс Рига

Как скрыть файл или папку в Linux, курс программирование Линукс Рига

Статьи

Обеспечение безопасности ОС — одна из основных задач ИТ-специалистов в 2024 году. При этом для обеспечения должного уровня защищенности важно уметь прятать данные от злоумышленников. К примеру — пароли от учетных записей, данные банковских карт, ключи шифрования. Сегодня мы научим вас скрывать файлы и папки в Linux. Эти знания включены в курс программирование Линукс Рига на платформе SEDICOMM University.

Что такое скрытый файл, курс программирование Линукс Рига

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что такое скрытый файл. Скрытым называется такой файл, который не отображается по умолчанию при проверке содержимого файловой системы. Следовательно, злоумышленник не сможет похитить информацию из данного файла, поскольку просто не будет знать о его существовании. Детальнее об этом вам поможет узнать повышение квалификации Линукс Рига.

Стоит отметить, что существуют простые способы отображения скрытого содержимого файловой системы. В частности, для этого можно использовать команду ls с опцией -a. Скрытые файлы будут иметь символ точки в начале названия («.»). Аналогичным образом отображаются и скрытые директории в Linux. Многие файлы скрыты операционной системой по умолчанию, поскольку являются служебными.

Как сделать скрытым файл или папку в Linux

Теперь давайте рассмотрим способ, позволяющий самостоятельно сделать скрытым файл или папку. Конечно же, детально эту тему помогут изучить курсы повышения квалификации Линукс Рига на платформе SEDICOMM University. Однако, если говорить вкратце, для скрытия файла (или директории) достаточно самостоятельно добавить точку в начале его названия.

Для переименования файла в операционных системах семейства GNU / Linux используется команда mv (от англ. Move). Стоит отметить, что основной ее функцией является перемещение файлов. Однако дополнительно она позволяет сменить название файла. Технически — переместить в тот же каталог под новым названием.

Для этого достаточно ввести команду mv, а также два аргумента:

  • первый аргумент — название исходного файла или путь к нему;
  • второй аргумент — новое название файла (в нашем случае — с точкой в начале).

Безусловно, для выполнения данной операции вам необходимо иметь соответствующие права доступа. Кроме того, следует помнить, что если указать в качестве нового названия имя уже существующего файла, его содержимое будет заменено.

Теперь давайте проверим, стал ли файл скрытым. Для этого достаточно дважды ввести команду ls: без опций и с опцией -a. В результате в первом случае вывод не будет содержать названия данного файла, а во втором — будет. Детальнее разобраться в этой теме поможет Линукс повышение квалификации дистанционно Рига.

Стоит отметить, что данный метод работает и в случае с директориями. Поскольку в файловой системе Linux они тоже считаются файлами. Также вы можете сделать файл скрытым еще на этапе создания с помощью команды touch, перенаправления вывода команды cat или текстового редактора. Для этого просто укажите название, начинающееся с точки.

Чтобы сделать файл или каталог видимым, достаточно убрать из его названия точку в начале. Сделать это также можно с помощью команды mv, как показано выше. Помните, что видимые файлы с ценным содержимым — это потенциальная цель для злоумышленников. Потому лучше ограничить доступ к таким данным другими способами.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.