Как завершить процесс в Линукс, курсы Astra Linux Каунас

Как завершить процесс в Линукс, курсы Astra Linux Каунас

Статьи

В ОС семейства Линукс программы выполняются в виде процессов в виртуальном адресном пространстве. При этом новые процессы запускаются как в результате действий пользователя. Начиная с авторизации в операционной системе. Так и в результате работы других процессов. Сегодня мы расскажем о том, как завершать работу процессов в Линукс. Эти знания включены в курсы Astra Linux Каунас на платформе SEDICOMM University.

Команда для завершения процессов в Линукс, курсы Astra Linux Каунас

Стоит отметить, что в некоторых ситуациях у пользователя может возникнуть необходимость прервать выполнение процесса. Например, если он перестал отвечать или работает с ошибками. Для этой задачи в Линукс используется следующие команды:

  • kill;
  • killall.

Советуем пройти курс операционный система Linux Каунас, чтобы узнать больше. Рассмотрим эти команды подробнее. Команда kill позволяет завершить процесс по его идентификатору PID. PID (от англ. Process ID) — это уникальный числовой идентификатор каждого запущенного процесса в системе. Общий синтаксис команды выглядит так: kill [СИГНАЛ] PID.

По умолчанию, если не указывать конкретный сигнал, будет использован сигнал TERM (15). Который дает команду процессу завершиться контролируемым образом. Если процесс не реагирует на SIGTERM, можно воспользоваться KILL (9). Который «убивает» процесс немедленно, не давая ему корректно завершить работу. Пример использования команды kill для завершения процесса с PID 1234: kill 1234.

Стоит отметить, что для завершения некоторых процессов вам потребуются права суперпользователя. Чтобы предоставить их команде kill — добавьте к ней команду sudo. После чего командная оболочка предложит вам ввести пароль от учетной записи. Конечно же, при условии, что системный администратор добавил вашу учетку в группу пользователей sudo.

Также вы можете использовать для завершения процессов команду killall. Которая позволяет завершить все процессы, запущенные с указанным именем. Это более удобный способ завершить все процессы сразу, если они имеют одинаковое название. Однако следует быть осторожным, чтобы случайно не завершить важные процессы, имеющие такое же название. Общий синтаксис команды выглядит так: killall [СИГНАЛ] ИМЯ_ПРОЦЕССА.

Пример использования команды killall для завершения всех процессов с именем firefox выглядит следующим образом: killall firefox. Узнать больше вам поможет курс системный администратор Каунас на платформе SEDICOMM University.

Как узнать информацию о процессе в Линукс для его завершения

Стоит отметить, что для завершения процесса с помощью команды kill вам нужен его PID. Чтобы вывести в командную строку список всех активных процессов ОС. Введите команду ps с опциями aux. Детальнее о том, как использовать эту утилиту, поможет узнать системный администратор обучение Каунас.

В списке запущенных процессов есть колонка, в которой указаны их идентификаторы PID. Просто найдите процесс с соответствующим названием (например — все тот же firefox). И посмотрите, какой идентификатор указан для данной строки.

Важно помнить, что завершение процессов может привести к потере несохраненных данных. Потому рекомендуется использовать эти команды с осторожностью. И только в случае крайней необходимости. В этом тексте мы рассмотрели команды kill и killall в для завершения процессов в Линукс. Скорее всего, такие знания существенно упростят вам трудоустройство в секторе ИТ в 2023 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.