Как архивировать важные данные в Линукс, лучшие курсы по Linux Ереван

Как архивировать важные данные в Линукс, лучшие курсы по Linux Ереван

Статьи

Допустим, что у вас есть сервер, данные на котором регулярно подвергаются резервному копированию. Безусловно, лучше всего хранить резервные копии в формате архивов. Во-первых, так с ними будет удобнее обращаться — как с отдельным файлом. Во-вторых, сжатые данные занимают меньше места на жестком диске. Сегодня мы расскажем вам о том, как архивировать файл и папки в Линукс, эти знания включены в лучшие курсы по Linux Ереван.

Команда для архивирования файлов в Линукс, лучшие курсы по Linux Ереван

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, какая команда используется для архивирования в UNIX и Линукс. Для этой цели предназначена утилита tar (от англ. Tape Archive), вызываемая одноименной командой. Детальнее об истории ее возникновения еще во времена магнитных лент расскажет Astra Linux специальный курс Ереван. Который также существенно упростит поиск работы в ИТ в Армении в 2023 году.

Синтаксис команды довольно прост, после нее следует указать набор из опций, соответствующих требуемой операции:

  • -c — создать архив;
  • -f — указать файл, с которым нужно выполнить операцию;
  • -t — просмотреть содержимое архива;
  • -v — выводить подробный отчет о всех выполняемых операциях;
  • -x — извлечь содержимое архива.

После опций следует указать аргументы, которых может быть от одного до нескольких. Конкретное количество зависит от того, какую именно операцию вы решили выполнить. Например, если просмотреть содержимое архива — хватит опций -tf (-tvf в данном случае покажет не просто список файлов, но и их атрибуты) и одного аргумента. А если вы хотите заархивировать выбранный файл — после опций -cf добавьте два аргумента:

  • сначала — название, которые следует дать новому архиву (не забыв расширение *.tar);
  • потом — название добавляемого в архив файла или путь к нему (абсолютный или относительный).

Стоит отметить, что все дополнительные аргументы после второго будут также считаться файлами, которые следует добавить в архив. Чтобы разобраться лучше в этой теме — советуем пройти вводный курс по администрированию Linux Ереван. Который доступен для всех желающих в Армении в онлайн-формате на платформе SEDICOMM University.

Как сжать архив, чтобы он занимал меньше места в Линукс

Стоит отметить, что по умолчанию утилита tar не сжимает архивируемые данные. А только создает из них файл архива. Однако во многих случаях вы захотите использовать сжатие. Например, чтобы ваши резервные копии занимали меньше места на дисковом накопителе сервера. Или чтобы архив быстрее загружался в облако и скачивался оттуда. На такой случай предназначены опции команды tar, задействующие сторонние утилиты для сжатия / декомпрессии данных:

  • -z — для сжатия утилитой gunzip (gzip);
  • -j — для сжатия утилитой bzip2;
  • -J — для сжатия утилитой xz.

Преимущественно именно эти три программы применяются пользователями Линукс для компрессии файлов. Детальнее о том, какие возможности по сжатию предоставляют эти утилиты — расскажут администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Ереван.

Безусловно, такие знания будут полезны как для уверенного использования ОС в личных целях. Так и в работе для решения реальных задач в сфере системного администрирования. Более того, сегодня во многих направлениях сектора информационных технологий приходится сталкиваться с Линукс. Потому рекомендуем пройти курсы на платформе SEDICOMM University, чтобы заложить основу для своего комплексного ИТ-образования.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.