Северная Корея использует хакеров для финансирования ядерной программы, CCNA Cyber Ops Ванадзор

Северная Корея использует хакеров для финансирования ядерной программы, CCNA Cyber Ops Ванадзор

Статьи

На недавней встрече в Сеуле представители США, Японии и Южной Кореи обсудили вопросы мировой кибербезопасности. Прежде всего вызывают беспокойство северокорейские хакеры. Они помогают своему государству финансировать военную промышленность, в частности, ядерную программу. Эксперты CCNA Cyber Ops Ванадзор рассказали, почему это так опасно.

Промышленный шпионаж и вымогательство северокорейских хакеров, CCNA Cyber Ops Ванадзор

Начать стоит с того, что правительство Северной Кореи давно уже использует хакеров в личных целях. В частности, умные молодые люди получают необходимое образование и оборудование от государства. Затем хакеры становятся полноценными сотрудниками различных правительственных ведомств. Они проходят усиленную идеологическую обработку, что делает их полностью лояльными к действующему тоталитарному режиму. Кроме того, нередко семьи хакеров находятся в заложниках у правительства. Как утверждают специалисты, преподающие Cisco CCNA Cyber Ops Ванадзор, подобных злоумышленников насчитываться тысячи.

Одна из главных целей северокорейских хакеров заключается в заработке денег для правительства. Для этого они чаще всего используют:

  • фишинг;
  • шифровальщики;
  • социальную инженерию.

В результате Северная Корея получает миллиарды долларов в криптовалюта, которые использует для своих нужд. Обычно деньги тратятся на усиление военного потенциала. А недавно стало известно, что северокорейское правительство активно развивает ядерную программу. Проблема усугубляется еще и тем, что злоумышленники практикуют промышленный шпионаж. В частности, они проникают во внутренние сети оборонных предприятий по всему миру и крадут данные.

Чем опасна деятельность хакеров

Дело в том, что международное сообщество наложило на Северную Корею множество санкций. Из-за них государство не может легально приобретать оружие, вести торговлю с иностранными компаниями и выходить на мировой рынок. Хакеры же помогают правительству обойти санкции, добывая бесценные сведения. В последнее время члены Совета безопасности ООН очень обеспокоены деятельностью КНДР. Пхеньян утверждает, что уже в ближайшее время навереваеися провести ядерные испытания. Есть риск, что это может привести к возобновлению войны между Северной и Южной Кореями. Более того, неминуемо будут затронуты Япония, Китай, США и Тайвань. Именно поэтому вопрос о кибербезопасности в регионе стоит очень остро. Специалисты, преподающие Cisco CCNA Security Ванадзор, делают все, чтобы бороться с северокорейскими хакерами.

Однако создают проблемы не только они. Прежде всего, под видом беженцев Пхеньян направляет в разные страны своих шпионов. Многие из них устраиваются на хорошие работы, а затем передают конфиденциальные данные на родину. Также немало случаев шпионажа китайских работников в пользу Северной Кореи. Представители США, Японии и Южной Кореи на встрече в Сеуле обсуждали методы противодействия. Однако пока ограничились выражением беспокойства по поводу сложившейся ситуации.

На данный момент сложно сказать, будут ли приняты меры в отношении северокорейских эмигрантов. Судя по всему, Китай и дальше продолжит помогать с обучением будущих хакеров и снабжением их оборудованием. А так как международное сообщество располагает только косвенными уликами, нет шанса привлечь власти КНР к ответственности. Тем не менее, Совет безопасности ООН призывает все страны усилить меры для повышения кибербезопасности. Например, каждому сотруднику ИТ-компании рекомендуется пройти курсы кибербезопасности Cisco Ванадзор.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.