Основы Python для программируемых сетей и систем — функции без фиксированного количества аргументов, курсы DevOps / DevNet скачать Шымкент

Основы Python для программируемых сетей и систем — функции без фиксированного количества аргументов, курсы DevOps / DevNet скачать Шымкент

Статьи

Скорее всего, вы читали наши предыдущие статьи, рассказывающие о том, как использовать функции в Python. Например, о рекурсивных подпрограммах, помогающих решать специфические задачи с минимумом строк кода. Или же о том, как добавлять к обязательным аргументам опциональные, необязательные при обращении к функции. Сегодня мы расскажем о функциях без фиксированного количества аргументов. Эти знания необходимы, чтобы пройти курсы DevOps / DevNet скачать Шымкент.

Как создать функцию с переменным числом аргументов, курсы DevOps / DevNet скачать Шымкент

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, как создать такую функцию в Python. Которая будет принимать любое количество аргументов при запуске. Безусловно, лучшим способом узнать все об использовании этого языка программирования, являются DevOps / DevNet курсы torrent Шымкент. Которые помогут вам быстро войти в ИТ в Казахстане в 2023 году. Однако в рамках сегодняшней статьи мы постараемся заложить основа для вашего будущего системного образования.

Итак, существует два способа создать функцию без фиксированного количества аргументов в Python. Для этого следует при объявлении подпрограммы в скобках указать вместо имени переменной аргумента одно из следующих сочетаний символов:

  • *args — принимает ряд из произвольного числа аргументов, создавая из них кортеж;
  • **kwargs — принимает ряд из произвольного числа элементов, представляющих собой пару «имя — значение» и создает из них словарь.

Помните, что кортежи по всеми своим основным признакам напоминают списки. То есть, вы можете получать значения элементов по их индексам. А также получать срез нужного вам участка. Однако вы не можете никаким образом изменять кортеж. То есть, не получится ни удалить, ни перезаписать существующий элемент, ни добавить новый.

Словари же является изменяемой неупорядоченной структурой данных. К элементам которой не получится обратиться по индексу. При этом вызывать нужный вам элемент можно с помощью его ключа. Детальнее разобраться в том, как использовать эти типы данных в Python3, помогут лучшие курсы DevOps / DevNet Шымкент. Скорее всего, это самый быстрый и простой способ войти в ИТ в Казахстане.

Примеры работы простых функций с разным количеством аргументов в Python

Теперь, когда вы знаете о способах передачи функциям произвольного числа аргументов, пришло время разобраться в том. Для чего вообще может понадобиться такое техническое решение. Скорее всего, самый просто пример таких подпрограмм — это те из них, которые просто возвращают полученные аргументы в виде кортежа или словаря. То есть, без последующей обработки.

Чуть более сложный пример — это изменение типа данных перед их возвращением основной программе. Например, можно превратить кортеж в список с помощью встроенной функции list(). Либо же, если используется **kwargs вместо *args, возвращается результат применения к словарю тех или иных методов. Например:

  • получения списка значений или ключей;
  • добавления к словарю пар элементов или их удаления;
  • проверки словаря на наличие определенных ключей или значений и т.п.

Конечно же, вы можете добавить в тело функции любые операторы и выражения для обработки полученных аргументов. Например, циклы for и while, условные операторы if, elif и else. Попробуйте самостоятельно поэкспериментировать с функциями. И напишите о результатах в комментариях. Советуем пройти курсы DevOps / DevNet Шымкент на платформе SEDICOMM University, чтобы стать айтишником в Казахстане в 2023 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.