Основы Python для программируемых сетей и систем — целочисленный тип данных, DevOps / DevNet специалист курсы Астана

Основы Python для программируемых сетей и систем — целочисленный тип данных, DevOps / DevNet специалист курсы Астана

Статьи

Наверное, наиболее быстрый способ войти в ИТ в Казахстане в 2023 году. Это программируемые сети и системы — одно из перспективных направлений сектора информационных технологий. Для этого достаточно освоить основы следующих отраслей: системного администрирования, сетевой инженерии и, что важнее всего, программирования. Сегодня мы расскажем о целочисленных данных в Python, эти знания включены в DevOps / DevNet специалист курсы Астана.

Что такое целочисленный тип данных (int), DevOps / DevNet специалист курсы Астана

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что собой представляют данные целочисленного типа. Стоит отметить, что они используются практически во всех языках программирования. За исключением, быть может, наиболее экзотических, не имеющих прямого практического применения. Детальнее о том, какие языки программирования сегодня востребованы на рынке труда, помогут узнать курсы DevOps / DevNet torrent Астана.

Целочисленные данные — это любые целые числа, как положительные (натуральные), так и отрицательные. При этом такие числа не имеют дробной (после точки) или мнимой частей. Примерами данных целочисленного типа в Python можно считать:

  • количество символов в строке, элементов списка, кортежа или словаря;
  • число строк в тексте;
  • количество итераций циклов for и while;
  • результат арифметических операций между целыми числами (при этом вы не получите дробной части, если один из операндов не будет иметь вещественный тип).

Чтобы указать интерпретатору, что вы хотите присвоить переменной значение, соответствующее целочисленному типу, воспользуйтесь классом int(). Стоит отметить, что при вводе с клавиатуры по запросу оператора input() данные считаются строкой (str). Заранее определив их как int(), вы получите целое число вместо строки, включающей цифры. Детальнее помогут узнать наши DevOps / DevNet курсы специалист Астана на платформе SEDICOMM University.

Примеры использования целочисленного типа данных в Python

Стоит отметить, что язык программирования Python поддерживает работу с целыми числами, изображенными в разных системах счисления помимо стандартной десятичной:

  • bin(x) — преобразовывает значение в двоичное, а результат превращает в строку;
  • hex(х) — преобразовывает значение в шестнадцатеричное, а результат превращает в строку;
  • oct(х) — преобразовывает значение в восьмеричное, а результат превращает в строку.

Как мы уже писали выше, целые числа можно использовать в арифметических операциях. Например, в сложении, вычитании, умножении, делении, получении модуля, возведении в степень. Стоит отметить, что если целое число не делится нацело на другое целое число — результатом будет 0. Например, если вы попробуете поделить 2 на 4. Если же число не делится нацело без остатка, то результат просто не будет его учитывать.

Кроме того, результат выполнения некоторых операций (например, возведения в степень) может представлять собой очень большое целое число. Стоит отметить, что массовое использование таких значений в работе программы существенно увеличивает нагрузку на оперативную память компьютера. Потому следует использовать их рационально, исключительно в случае необходимости.

Детальнее об этом и о многом другом вам расскажут DevOps / DevNet курсы торрент Астана. Скорее всего, это самый простой способ стать айтишником в Казахстане в 2023 году. Пишите в комментариях вопросы о том, как еще можно использовать целые числа в Python! А также — о том, какие результаты выполнения операций с ними вас удивили.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.