Что такое SSH и как пользоваться этим инструментом, операционная система Linux курс лекций Рига

Что такое SSH и как пользоваться этим инструментом, операционная система Linux курс лекций Рига

В 2023 году для трудоустройства в секторе информационных технологий почти наверняка пригодятся знания по Линукс. При этом нужно уметь не только настраивать эту ОС, но также использовать ее сетевые функции. А именно — возможности удаленного подключения к серверу. Потому что именно так в самом простом случае осуществляется взаимодействие с оборудованием. Сегодня мы расскажем, что такое SSH — эта тема входит в операционная система Linux курс лекций Рига.

Что такое SSH, операционная система Linux курс лекций Рига

Прежде всего остального, давайте разберемся, что представляет собой данная технология. SSH (от англ. Secure Shell — «безопасная оболочка») — это прикладной сетевой протокол, предназначенный для безопасного удаленного управления ОС. При этом для таких соединений используется шифрованное соединение, допускающее также туннелирование TCP-соединений.

Однако эта информация уже выходит за рамки данной ознакомительной статьи. Чтобы узнать больше — советуем записаться на безопасность Linux курс Рига. И пройти обучение по сетевой инженерии на платформе SEDICOMM University.

Стоит отметить, что технически работа по протоколу SSH осуществляется в формате «клиент — сервер». При этом существует масса различного программного обеспечения, реализующего как первый элемент системы, так и второй. Из серверов под Линукс наиболее распространены:

  • dropbear;
  • lsh-server;
  • openssh-server;
  • ssh;
  • Tectia SSH Server.

Тогда как клиентских приложений намного больше, а конкретный выбор зависит от множества факторов. Прежде всего, от вашего дистрибутива, однако и с учетом личных предпочтений. Наиболее распространены следующие решения:

  • kde ssh;
  • lsh-client;
  • openssh-client;
  • putty;
  • ssh;
  • Vinagre;
  • Tectia SSH (SSH Communications Security) Client.

Чтобы узнать больше и самостоятельно выбрать программное обеспечение для SSH — советуем пройти курсы Linux torrent Рига. Тем более, что сегодня такое образование можно получить удаленно на платформе SEDICOMM University. Как в Латвии для трудоустройства в ИТ, так и за ее пределами. Достаточно иметь подключение к сети Интернет, час свободного времени ежедневно и желание учиться.

Как пользоваться подключением SSH в Линукс

Теперь давайте перейдем непосредственно к практическому использованию протокола Secure Shell в Линукс. Потому что без этого будет сложно работать с данным семейством ОС. Конечно же, сегодня специалисты используют множество инструментов, упрощающих рутинные операции. Однако без понимания основ высока вероятность пропустить что-то важное во время работы. Советуем пройти Linux online курсы Рига, чтобы не оставить досадных пробелов в своем техническом ИТ-образовании.

Чтобы подключиться по SSH к удаленному серверу с компьютера под управлением Линукс. Вам нужно открыть командную строку и ввести команду, имеющую следующий формат: ssh <имя пользователя>@<IP-адрес>. При этом в качестве аргументов следует подставлять такие данные:

  • <имя пользователя> — имя учетной записи на удаленном компьютере, к которому вы желаете подключиться;
  • <IP-адрес> — внешний IP удаленного компьютера.

После введения данной команды оболочка предложит ввести пароль. Стоит отметить, что вводить нужно пароль также от учетной записи на удаленном компьютере. А не от той учетки, которую вы используете локально. В результате будет установлено SSH-соединение и вы сможете выполнять команды на удаленном сервере. Вводя их в локальном терминале командной строки. Для завершения сессии и отключения от соединения достаточно ввести команду exit. Чтобы узнать больше и существенно упростить себе вхождение в ИТ с нуля — записывайтесь на наши курсы по Линукс уже сегодня!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.