Вывод номеров строк или количества совпадений с помощью grep, операционная система Linux курс лекций Баку

Вывод номеров строк или количества совпадений с помощью grep, операционная система Linux курс лекций Баку

Скорее всего, наши постоянные читатели уже сталкивались с утилитой grep в прошлых статьях. Стоит отметить, что этот инструмент командной строки крайне полезен в системном администрировании. И любой уважающий себя ИТ-специалист должен освоить фильтрацию вывода с помощью этой команды. Сегодня мы расскажем о том, как получить номера строк или количество совпадений в grep — это входит в операционная система Linux курс лекций Баку.

Выводим номера строк, содержащих искомый шаблон, операционная система Linux курс лекций Баку

Прежде всего остального, давайте разберемся, в каких случаях вам могут понадобиться номера строк в grep. Допустим, что вы работаете с большим файлом настроек программы или ОС (Configuration File). В котором параметры с похожими названиями упоминаются несколько раз в разном контексте. Либо же если вы открываете файлы исходного кода программ, включающие сотни и тысячи строк текста. В которых многократно повторяются очень похожие по содержание и синтаксису конструкции.

Конечно же, для этого сначала нужно пройти безопасность Linux курс Баку и стать айтишником в Азербайджане. Однако во всех подобных примерах существенно упростить себе жизнь можно с помощью команды grep. А также с помощью опции, позволяющей вывести помимо значений, совпадающих с шаблоном. И номера строк, в которых такие совпадения обнаружены. Тем более, что в Линукс сделать это невероятно просто.

Чтобы дополнить результаты вывода номерами строк — добавьте к команде grep опцию -n. В результате перед каждым совпадающим значением будет выведено число и двоеточие. Именно это число и является порядковым номером строки в файле. В которой утилита нашла значение, совпадающее одному из искомых шаблонов. В следующих наших статьях мы расскажем о том, как включить нумерацию строк в текстовых редакторах Линукс.

Чтобы узнать больше о том, как отформатировать вывод команд — советуем пройти курсы Linux torrent Баку. Стоит отметить, что в 2023 году это один из самых простых способов начать карьеру в ИТ. А также — самый надежный путь к трудоустройству в информационных технологиях.

Выводим вместо совпадающих строк количество найденных совпадений

Конечно же, выводить результаты поиска с номерами строк — очень удобно. Особенно, если вы планируете потом редактировать файл, по которому ведется поиск. Или же если вы просто желаете знать, в каких его частях расположены искомые элементы. Однако в некоторых случаях пользователю нужна другая информация. А именно — сколько всего совпадений найдено по тексту. Разобраться в том, для чего именно используется данный прием, помогут наши Linux online курсы Баку.

Предположим, что вы анализируете файлы журнала событий (логи) операционной системы или программы. Стоит отметить, что такие файлы бывают крайне обширными. И часто содержат многие тысячи строк текста. Тогда как вас обычно интересуют конкретные данные. Например, количество строк, содержащих слово Error («ошибка»).

В таком случае следует добавить к команде grep опцию -c (от англ. Count — «считать»). Стоит отметить, что если вы ведете поиск по нескольким шаблонам — будет выведено общее число совпадений по каждому из них. Кроме того, для получения более информативных результатов часто бывает полезно игнорировать регистр. Чтобы считались одновременно результаты вроде Error, error, ERROR. Для этого добавьте к команде grep опцию -i.

Скорее всего, оба этих приема существенно упростят вам работу с Линукс. И позволят более качественно искать нужные данные в больших массивах текста. А также — выявлять количество повторений того или иного элемента. Не выполняя для этого сложный и трудоемкий ручной подсчет. Системный администратор хорошо настолько, насколько хорошо он умеет автоматизировать рутинные задачи.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.