Опасный ботнет MCCrash начал атаковать серверы Minecraft, информационная безопасность специальность кем работать Алматы

Опасный ботнет MCCrash начал атаковать серверы Minecraft, информационная безопасность специальность кем работать Алматы

Статьи

Эксперты из компании Microsoft рассказали о ботнете, начавшем нападать на серверы популярной игры Minecraft. По всей видимости хакеры целенаправленно атакуют именно эти сервера. Работают операторы ботнета достаточно успешно, так как он уже начал набирать популярность среди злоумышленников. Сейчас информационная безопасность специальность кем работать Алматы серверов Minecraft находится в довольно плохом положении.

Что из себя представляет MCCrash, информационная безопасность специальность кем работать Алматы

Новый ботнет MCCrash появился относительно недавно, но уже успел наделать много шума. По всей видимости, он состоит из большого количества различных устройств. А значит может вызывать продолжительные DDoS-атаки. Как выяснили аналитики компании Microsoft, ботнет запрограммирован на определенную версию серверов Minecraft. Таким образом становится очевидным, что хакеры нацелились именно на инфраструктуру этой игры. На сегодняшний день Minecraft любят миллионы игроков во всем мире. И злоумышленники стараются нанести им максимальный ущерб, перекрывая доступ к серверам. По всей видимости хакеры планируют лишить компанию Microsoft существенной доли прибыли. И, как считает специалист по защите информации должностная инструкция Алматы, пока им это удается.

Важно отметить, что специалисты опасаются масштабирования атак при помощи ботнета. Сейчас они направлены против серверов определенной версии. Однако есть риск, что уже в ближайшем будущем хакеры расширят действие ботнета на все сервера игры Minecraft. И пусть специалисты уверены, что новым серверам атака не страшна, подобные перспективы могут представлять большую опасность. Более того, проанализировав ботнет MCCrash, эксперты поняли, что его легко можно переориентировать. То есть перенастроить для атаки на любую другую инфраструктуру. Это подтверждает и тот факт, что большинство хакерских форумов уже активно рекламируют новый ботнет. И преподносят его как универсальный инструмент для создания мощных DDoS-атак.

Как работает ботнет MCCrash

Начать стоит с того, что ботнет заражает компьютеры под управлением операционной системы Windows. Следовательно, находящиеся под контролем устройства уже могут обеспечить достаточную мощность атаки. Но недавно стало известно, что MCCrash может заражать и различные дистрибутивы Linux. А поскольку сейчас все больше компаний переходят именно на эту операционную систему, потенциал у атак может быть огромным. Кроме того, под Linux работает большинство серверных мощностей и различного IoT-оборудования. И известный специалист по защите информации зарплата Алматы уверен, что ботнет причинит еще немало проблем.

Заражение компьютеров под управлением операционной системы Windows происходит следующим образом:

  • пользователь решает установить нелицензионную версию ОС;
  • он заламывает систему при помощи активатора;
  • вирус в активатора устанавливается сразу в ядро системы.

Важно понимать, что такие вирусы крайне сложно обнаружить, так как обычные защитные программы их не видят. Стоит отметить, что большинство зараженных систем размещены в русскоязычной части мира, где сильна традиция взлома ОС. Хакеры этим активно пользуются и стараются максимально причинить вред. Пока сложно сказать, получится ли у экспертов справиться с ботнетом. Однако специалист по защите информации обязанности Алматы отмечает, что в последнее время подобных угроз становится все больше.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.