Хакер взломал базу данных подведомственной ФБР организации InfraGard, дистанционные курсы по информационной безопасности Шымкент

Хакер взломал базу данных подведомственной ФБР организации InfraGard, дистанционные курсы по информационной безопасности Шымкент

Статьи

Знаменитый журналист, общающийся с хакерами, подробно рассказал про взлом базы данных засекреченной организации InfraGard. Хакер смог похитить информацию о большей части членов организации и теперь требует за нее выкуп. Судя по всему, преступник не останавливается на достигнутом и планирует выведать еще больше секретов, известных ФБР. Аналитик, проводящий дистанционные курсы по информационной безопасности Шымкент, рассказал про особенности инцидента.

Что такое InfraGard, дистанционные курсы по информационной безопасности Шымкент

Начать стоит с того, что InfraGard представляет собой некую информационно-просветительскую программу, созданную еще в 1996 году. Она позволяет быстро и эффективно распространять различную конфиденциальную информацию среди чиновников, крупных бизнесменов и управляющих критической инфраструктурой в США. В первую очередь InfraGard уведомляет об угрозах национальной безопасности, а также о крупных угрозах в сфере кибербезопасности. На сегодняшний день в организации насчитывается свыше 80 тысяч участников. Важно отметить, что представители InfraGard есть во всех подразделениях ФБР. Кроме того, есть они и в Министерстве безопасности США. По сути это некое социальное медиа для очень узкого круга лиц. Специалист, преподающий курс основы информационной безопасности Шымкент, очень удивился тому, что в эту систему оказалось легко попасть.

Необходимо отметить, что члены организации InfraGard обсуждают между собой очень много конфиденциальных вопросов. В частности, среди них есть:

  • бизнес-лидеры;
  • военные;
  • чиновники;
  • сотрудники правоохранительных органов.

В InfraGard есть сведения абсолютно про все объекты критической инфраструктуры США, которые уже могут стать настоящим сокровищем для хакеров. Но помимо этого там могут быть данные про проблемы в электросетях и транспорте, в сфере здравоохранения, про особенности защиты ядерных реакторов, плотин, оборонной промышленности, водохранилищ и трубопроводов. И конечно участники InfraGard обсуждают защиту сферы финансов. Потому многие злоумышленники во всем мире готовы заплатить большие деньги за возможность попасть в число доверенных лиц InfraGard. Как оказалось, сделать это невероятно просто.

Как хакер взломал InfraGard

Злоумышленник с ником USDoD написал известному журналисту и рассказал свою историю. Он смог взломать адрес электронной почты главы известной финансовой компании и узнать его личный номер телефона. Затем злоумышленник подал заявление на членство в InfraGard от имени этого директора. Его заявку очень быстро приняли и предложили выбрать вариант аутентификации. Это очень удивило хакера, но он указал проверку по электронной почте. После чего без труда получил доступ к внутренней информации организации InfraGard. Затем USDoD написал простой скрипт, который позволил ему скачать из внутренней сети базу данных пользователей сервиса. В ней содержалось более 47 тысяч уникальных адресов электронной почты. Но другие поля практически нигде заполнены не были. Похоже участники сообщества все же прошли курс основы кибербезопасности Шымкент и умеют себя защитить.

Тем не менее, доступ к личным адресам почты влиятельных лиц США тоже может заинтересовать многих. Хакер решил продать их за 50 тысяч долларов. Однако в планах у него выведать как можно больше конфиденциальной информации о критической инфраструктуре и угрозах. Важно отметить, что журналист поспешил сообщить всю полученную информацию в ФБР. Однако те заверили его, что уже ведут расследование на эту тему и даже имеют подозреваемого. Подробности узнать, к сожалению не удалось. О чем и рассказал эксперт, преподающий курс по кибербезопасности секреты хакеров Шымкент.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.