Стандартные потоки в Линукс и несколько примеров их использования, курсы администратора Linux Астана

Стандартные потоки в Линукс и несколько примеров их использования, курсы администратора Linux Астана

Один из важнейших базовых навыков работы с Линукс является использование стандартных потоков. Стоит отметить, что на их освоение достаточно потратить всего полчаса. После чего вы получите очень мощный инструмент, позволяющий творить удивительные вещи. Потоки стандартного ввода, вывода и ошибок — это то, с чего начинаются курсы администратора Linux Астана. И это то, с чего начнется ваш путь к трудоустройству в ИТ.

Какие стандартные потоки есть в Линукс, курсы администратора Linux Астана

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, какие стандартные потоки есть в Линукс. И что это вообще такое, для чего используется и как проявляется на практике. Таких потоков в UNIX-подобных операционных системах предусмотрено три. И нумеруются они по порядку с ноля. Проходя курсы Linux онлайн Астана на платформе SEDICOMM University, вы узнаете, что эти потоки имеют следующие названия:

  • поток 0 — stdin или стандартный ввод (это прежде всего ввод текстовых команд с клавиатуры через командную строку);
  • поток 1 — stdout или стандартный вывод (это вывод текста с результатами выполнения команд на экран через командную строку);
  • поток 2 — stderr или стандартный вывод сообщений об ошибке (это вывод на экран через командную строку различных диагностических сообщений и предупреждений об ошибках).

То есть, когда вы вводите команду — она попадает в стандартный поток 0. После чего обрабатывается программой и результат попадает в стандартный поток 1. Либо же, если ввод был некорректным либо возникла другая ошибка — в стандартный поток 2.

В принципе, теперь вы знаете то, что входит в базовый курс обучения Linux Астана — в одно из первых занятий. И можете переходить к более интересному вопросу — практическому использованию стандартных потоков. А именно — к их перенаправлению в операционной системе Линукс.

Перенаправление потоков в Линукс

Главное, чему научат вас хорошие учебные курсы Linux Астана — это перенаправление стандартных потоков ввода-вывода. Давайте рассмотрим, как именно перенаправляются данные из этих потоков. И для чего это можно использовать при решении типичных задач в сфере системного администрирования.

Прежде всего, для перенаправления данных используется математических знаков «>» («больше») и «<» («меньше»).

С помощью знака «<» вы можете передать содержимое файла вместо ввода с клавиатуры в качестве аргумента команды. К примеру, утилите sort можно передать для сортировки текстовые данные из файла. Тогда содержимое файла останется неизменным. Однако на экран данные будут выведены уже в отсортированном виде.

Можно пойти дальше и перенаправить вывод команды sort обратно в файл с помощью знака «>». То есть, перезаписать содержимое отсортированной версией текстовых данных. Либо перенаправить результаты работы утилиты sort в другой файл. Если же вы хотите добавить, а не заменить содержимое файла — воспользуйтесь комбинацией двух знаков «больше» — «>>».

Перенаправить можно и поток 2 (stderr). Для этого следует использовать комбинацию цифры «2» и знака «>». Таким образом можно перенаправлять текстовые сообщения об ошибке в файл. Например, чтобы вести логи, либо — чтобы они не выводились в командную строку и не засоряли ее. В целом, для начала этих знаний вам хватит, чтобы начать работать с Линукс. Однако мы рекомендуем пройти хотя бы вводные курсы по администрированию. И постоянно практиковаться, желательно — на примере реальной операционной системы.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.