Хакеры взломали сеть компании Shields Health Care Group и украли данные двух миллионов пациентов, информационная безопасность курсы онлайн Армения

Хакеры взломали сеть компании Shields Health Care Group и украли данные двух миллионов пациентов, информационная безопасность курсы онлайн Армения

Статьи

Злоумышленники атаковали внутреннюю сеть известной медицинской компании Shields Health Care Group. В результате нападения хакеры смогли получить доступ к личной информации двух миллионов пациентов. Судя по всему, теперь преступники попытаются использовать эти данные для фишинговых атак. По крайней мере, именно так считает эксперт, который основал информационная безопасность курсы онлайн Армения онлайн.

Что произошло в Shields Health Care Group, информационная безопасность курсы онлайн Армения

Начать стоит с того, что Shields Health Care Group является крупной американской компанией. Она имеет несколько десятков филиалов, где предоставляет различные услуги по диагностике. В частности, пациенты могут пройти обследование МРТ, КТ. Более того, на базе Shields Health Care Group открыт центр радиологических исследований. Дополнительно специалисты медцентров предоставляют амбулаторные и хирургические услуги. К тому же, компания сотрудничает с 56 различными медицинскими учреждениями. То есть принимает на диагностику пациентов из других медучреждений. Таким образом у Shields Health Care Group накопилась огромная база пациентов со всей страны. Но, судя по всему, безопасность в компании была не на высоком уровне. Об этом сообщил эксперт, который проводит курс безопасность информационных технологий Армения.

Как сообщают представители Shields Health Care Group, о самой атаке они узнали еще в конце марта 2022 года. Однако сперва не спешили обнародовать такую неприятную информацию. Во-первых, потому что пытались активно расследовать преступление хакеров. Во-вторых, из-за неприятных последствий публикации подобной информации для репутации компании. Дело в том, что хакеры проникли во внутреннюю сеть компании еще в начале марта. Таким образом злоумышленники не обнаруживали своего присутствия на протяжении трех недель. За это время они смогли благополучно украсть всю информацию, которая им была нужна. Безусловно, это свидетельствует о крайне низком уровне кибербезопасности компании. Ведь при проведении регулярных проверок любой специалист смог бы обнаружить хакеров.

Что грозит пациентам Shields Health Care Group

Важно понимать, что любая хакерская атака имеет множество неприятных последствий для крупной компании. Однако опаснее всего то, что злоумышленники украли огромное количество конфиденциальных данных. Следовательно, клиенты компании находятся в большой опасности. Например, личную информацию можно использовать для фишинговых атак. А еще она применяется для социальной инженерии. Безусловно, если бы эксперты компании прошли курс информационная безопасность онлайн Армения, ничего подобного бы не случилось.

Тогда как сейчас эксперты уже установили, что злоумышленники смогли похитить следующую информацию:

  • имена и фамилии;
  • номер соцстрахования;
  • домашний адрес и телефон;
  • дату рождения;
  • номер медкарты;
  • сведения о результатах обследования.

Представители компании утверждают, что в обязательном порядке уведомляют всех своих клиентов о результатах расследования. К тому же они сообщают, что за несколько месяцев злоумышленники так ни разу и не воспользовались сведениями из базы данных. По крайней мере не сделали этого открыто. Но специалист по защите информации курсы Армения все же уверен, что пациентам угрожает опасность. А значит стоит более осмотрительно относиться к звонкам, сообщениям и письмам от незнакомых отправителей.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.