Хакеры эксплуатируют уязвимость в оборудовании Mitel, информационная безопасность курсы онлайн Грузия

Хакеры эксплуатируют уязвимость в оборудовании Mitel, информационная безопасность курсы онлайн Грузия

Статьи

Специалисты обнаружили уязвимость нулевого дня в популярных устройствах для VoIP. По всей видимости баг находился во всех аппаратах Mitel MiVoice. К сожалению, злоумышленники узнали об уязвимости первыми. А потому смогли взломать ряд устройств, что привело к волне атак шифровальщика. И пока сложно сказать в каком состоянии находится информационная безопасность курсы онлайн Грузия.

Что нашли в Mitel MiVoice, информационная безопасность курсы онлайн Грузия

Начать стоит с того, что Mitel является довольно популярным брендом в Великобритании и США. На сегодняшний день в сети можно найти около 21 тысячи устройств для VoIP от этой компании. Она специализируется на различном оборудовании. Однако самыми популярными являются именно различные телефоны, поддерживающие VoIP. Но никто не ожидал, что именно эти аппараты станут причиной массовых хакерских атак. Но недавно ряд компаний, использующих Mitel MiVoice, пострадал от нападений шифровальщика. И за расследование взялся эксперт, который ведет курс безопасность информационных технологий Грузия.

Как оказалось, в устройствах Mitel MiVoice есть критическая уязвимость нулевого дня. Именно она стала причиной целого ряда атак опасного вируса на предприятия. Как оказалось, баг позволял получать первоначальный доступ к внутренней сети компании. А затем хакеры попросту внедряли в сеть свой троян, который уже устанавливал шифровальщик. И тут важно отметить, что жертвами злоумышленников в этот раз стали не целевые организации. А просто случайные компании, которые установили у себя уязвимое оборудование. К сожалению, когда случается нечто подобное, компании терпят огромные убытки. Ведь хакеры у всех требуют выкуп в конкретном размере. Но не каждая фирма может себе позволить нанять дорогого специалиста по безопасности или заплатить злоумышленникам.

Почему так опасны уязвимости нулевого дня

На сегодняшний день сотни тысяч компаний в год по всему миру сталкиваются с нарушением безопасности. И какой-то процент компаний не может справиться с проблемами, которые влекут за собой атаки хакеров. То есть они попросту закрываются, вместо того, чтобы продолжать работу. Тогда как хакеры нередко не получают с таких предприятий выгоды и сразу же о них забывают. Подобные проблемы могут обернуться настоящей трагедией для отдельно взятых владельцев и сотрудников фирм. Есть добросовестные хакеры, которые совершают целевые атаки на конкретных богатых жертв. Но чаще всего под нападения попадают случайные фирмы. И помочь им может только специалист, который прошел курс информационная безопасность онлайн Грузия.

Существует множество способов взлома:

  • фишинговые письма;
  • фишинговые сайты;
  • социальная инженерия;
  • перехват данных;
  • эксплуатация багов.

Последний вариант является самым массовым, так как не требует от хакеров ежедневных усилий. Они просто пишут скрипт, который ищет в сети уязвимые устройства. Затем хакер пробует внедрить в сеть вирус. Если у него это получается, то в итоге происходит самый настоящий взлом. Чаще всего в таком случае хакер внедряет шифровальщика, майнер или подключает устройство к ботнету. И именно компании, которые не оберегает специалист по защите информации курсы Грузия, попадают в лапы злоумышленников. Потому особенно печально, когда виной всему оказывается непроверенное на баги оборудование. Ведь у разработчика всегда есть возможность пригласить для тестирования опытного аналитика.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.