Хакеры атаковали дочернюю компанию Toyota, информационная безопасность курсы онлайн Польша

Хакеры атаковали дочернюю компанию Toyota, информационная безопасность курсы онлайн Польша

Статьи

На днях стало известно об атаке злоумышленников на компанию TB Kawashima. Эта японская организация входит в состав всемирно известного концерна Toyota. Интересно, что представители концерна на самом высоком уровне сообщили про атаку злоумышленников. Сразу после этого ответственность за нападение взяла на себя известная группировка LockBit. Специалисты, которых интересует информационная безопасность курсы онлайн Польша, уже дали свои комментарии по этому поводу.

Что известно про атаку на TB Kawashima, информационная безопасность курсы онлайн Польша

Прежде всего TB Kawashima является довольно крупным предприятием, известным во всем мире. Она специализируется на производстве элементов интерьера для различных транспортных средств. Например, ткани для драпировки от TB Kawashima можно встретить в автомобилях, поездах и даже самолетах. Потому офисы и производственные мощности компании расположены по всему миру. В частности, самое большое количество заводов находится в Китае, США, а также Таиланде. Часть производства базируется в Индии и Индонезии. И, как утверждает специалист, окончивший, курс безопасность информационных технологий Польша, для хакеров это оказалась лакомая цель.

Взлом произошел две недели назад. Интересно, что представители корпорации Toyota не стали озвучивать подробности инцидента. Однако специалисты смогли выяснить, что произошла атака шифровальщика. Пока нет точных сведений о том, как именно вирус попал во внутреннюю сеть. Чаще всего такие нападения происходят из-за низкой компьютерной грамотности сотрудников. Потому как они открывают и скачивают различные вредоносные файлы. Но причина могла быть и в бреши в самой системе безопасности компании. Ведь современные хакеры все лучше и лучше умеют взламывать самые сложные защитные системы. А значит ни одна компания в мире не может считать себя полностью защищенной от злоумышленников.

По всей видимости, хакерская группировка LockBit смогла внедрить в системы предприятия свой шифровальщик. По крайней мере, им однозначно удалось похитить большое количество конфиденциальной информации. И наверняка они потребовали выкуп за неразглашение этой информации. Стоит отметить, что обычно хакеры LockBit специализируются именно на взломах крупных компаний.

Последствия взлома TB Kawashima

Судя по всему, представители компании TB Kawashima решили не сотрудничать с хакерами. Результатом такого решения стало обнародование конфиденциальной информации. Злоумышленники из LockBit наверняка предупреждали о последствиях отказа оплаты выкупа. И после того, как соглашения о передаче денег достичь не удалось, начали распоряжаться информацией по своему усмотрению. В частности, они начали сливать в даркнете данные о компании и ее клиентах. Интересно отметить, что специалисты, окончившие курс информационная безопасность онлайн Польша, рекомендуют не идти на открытую конфронтацию со злоумышленниками.

По заявлению представителей корпорации Toyota, атака хакеров никак не повлияла на торговлю и производственную деятельность компании. Более того они утверждают, что и данные клиентов находятся в безопасности. Но эксперты уже смогли выяснить реальные последствия нападения злоумышленников:

  • частичное прекращение работы филиала, на который напали LockBit;
  • отсутствие доступа к сайту компании;
  • привлечение к расследованию сторонних криминалистов.

К сожалению, пока сложно сказать, как будут действовать представители компании. Возможно, они так и не восстановят работу своего филиала до конца расследования. А значит понесут существенные убытки. Так считает специалист по защите информации курсы Польша.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.