Сравнение KVM и Docker — чем отличаются сферы применения, Linux Essentials Варшава

Сравнение KVM и Docker — чем отличаются сферы применения, Linux Essentials Варшава

Статьи

В 2022 году сложно обойтись без технологий виртуализации и контейнеризации. Прежде всего, потому что традиционные решения на основе bare metal имеют ряд недостатков. Кроме того, бизнес все больше полагается на облачные вычисления и арендуемые мощности. Сегодня мы разберемся в том, чем отличаются аппаратная виртуализация и контейнеризация, Linux Essentials Варшава. И подскажем, в каких случаях каждый из вариантов будет более полезным.

Что такое KVM, Linux Essentials Варшава

Прежде всего, давайте разберемся, что такое KVM и для чего его используют. Стоит отметить, что данная аббревиатура расшифровывается как Kernel-based Virtual Machine. Что переводится на русский язык как «виртуальная машина на основе ядра» и часто сокращается до такого понятия как аппаратная виртуализация. Чтобы использовать KVM, хватит знаний уровня Linux Essentials на русском Варшава.

То есть, это инструмент, который позволяет реализовать работу виртуальной машины напрямую на отдельных ядрах вашего процессора. В то время как обычная виртуальная машина реализуется программными средствами. И использует ваши вычислительные мощности на общих основания, а также с меньшей производительностью. Однако использование KVM требует, чтобы ваш центральный процессор поддерживал соответствующую технологию виртуализации:

  • Intel-VT — Intel Virtualization Technology (у процессоров Intel);
  • AMD-V — Secure Virtual Machines или SVM (у процессоров AMD).

В прошлом лишь старшие модели в линейках процессоров данных производителей позволяли аппаратную виртуализацию. Однако на сегодняшний день даже многие младшие модели обладают подобной возможностью. И вполне справляются с данной задачей при низких нагрузках.

Что такое контейнеризация с Docker

Совсем другой подход реализован в технологиях контейнеризации на основе Docker. Этот инструмент позволяет упаковать конкретное приложение и все его зависимости в своеобразный «контейнер», лишенный всего лишнего. Тогда как исполняться программа в нем может на любой совместимой операционной системе с ядром Linux. В результате каждый контейнер сам по себе требует меньше ресурсов, чем поддержание полноценных виртуальных машин с соответствующим набором ПО.

Стоит отметить, что при этом отдельные контейнеры изолированы друг от друга. И сбой в одном из них не влияет на общую работоспособность системы, включая другие контейнеры. Кроме того, развертывание контейнеризированных сервисов осуществляется намного проще, чем с нуля. И может быть выполнено автоматически, по запросу. Для продолжения профессионального развития рекомендуем пройти курсы LPI Linux Essentials Варшава, длящиеся два семестра.

Что лучше — KVM или Docker

Так что же лучше — KVM или Docker? Ответ, как знает любой выпускник курса NDG Linux Essentials Варшава, зависит от условий применения. К примеру, Docker потребует меньше ресурсом и позволяет при тех же вычислительных мощностях развернуть больше отдельных контейнеров, чем отдельных виртуальных машин с теми же набором программного обеспечения.

С другой стороны, данный инструмент предусматривает обязательное использование ядра Линукс. То есть, неприменим в тех случаях, когда требуется виртуализировать работу нескольких разных операционных систем. Например, чтобы часть виртуальных машин содержала Windows, а часть — Linux. Или, к примеру, FreeBSD. Потому выбор конкретной технологии целиком и полностью зависит от конкретной практической задачи. А специалист должен уметь использовать оба варианта.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.