Как не стать жертвой мошенников и хакеров, ИТ безопасность обучение Алматы

Как не стать жертвой мошенников и хакеров, ИТ безопасность обучение Алматы

Статьи

В последнее время в мире участились случаи нападения хакеров на обычных пользователей. Причем особое распространение получил именно фишинг и SMS-мошенничество. Специалисты попытались разобраться в причинах такого усиления хакерской активности. Тем более, что сейчас из-за злоумышленников под угрозой оказалась ИТ безопасность обучение Алматы всего мира.

Почему опасен фишинг, ИТ безопасность обучение Алматы

Начать стоит с того, что хакеры всегда стараются «поймать волну» и использовать любую возможность себе на пользу. Два года назад они массово эксплуатировали тему коронавируса, чтобы навредить максимальному количеству пользователей. Были злоумышленники, которые непосредственно саботировали создание вакцин, нападали на медицинские учреждения. Другие и вовсе воровали данные пациентов и требовали огромные выкупы за эту информацию. Однако наибольшее распространение получили фишинговые атаки на обычных пользователей. Именно их кибербезопасность и информационная безопасность обучение Алматы оказалась в большой опасности.

Фишинговые атаки — это один из наиболее эффективных способов использования утечек информации. Представим себе, что какой-то интернет-магазин собирает данные пользователей для предоставления им индивидуальной обратной связи и адресных акций. В профиле на таком сайте необходимо указывать ФИО, дату рождения, домашний адрес, телефон и многое другое. Вот только система защиты информации у этого магазина достаточно слабая. И спустя какое-то время, из-за ошибки или же целенаправленных действий хакера, все данные пользователей оказываются в открытом доступе в сети. В обычной жизни никому не будет прока от того, что он знает имя, адрес или номер телефона. Но злоумышленники давно научились использовать любую информацию для своей выгоды.

В какой-то момент пользователю приходит именное письмо с актуальной информацией. Например: «Анатолий Сергеевич, прочтите персональные рекомендации по защите от коронавируса — ВОЗ». Безусловно, условный Анатолий Сергеевич видит письмо, адресованное ему лично, и открывает текст. В тексте Всемирная организация здравоохранения указывает другие его личные данные (например телефон и домашний адрес), что только усиливает доверие. К письму прикреплен файл с документом, в котором есть рекомендации. Анатолий Сергеевич скачивает файл, читает какие-то общие сведения. Скажем, там содержится список адресов медучреждений в его городе, которые предлагают вакцинацию. Вот только в действительности в этом файле был вирус. И когда в следующий раз Анатолий Сергеевич захочет оплатить со своей карты или криптокошелька покупку в сети, его платежные данные сразу же получит хакер.

Как защититься от фишинга

К сожалению, хакеры всегда используют фишинг в соответствии с актуальной новостной повесткой. Они точно знают, что многие пользователи просто ради любопытства открывают подобные письма. А кто-то и скачивает файлы или переходит по ссылкам. И не знают, что такие простые действия приводят к заражению компьютеров или смартфонов вирусами. А, следовательно, сильно страдает кибербезопасность лабораторная работа Алматы любого устройства.

Существует множество видов подобного мошенничества:

  • почтовый фишинг;
  • поддельные сайты;
  • вредоносные SMS.

Тем не менее, защититься от подобных атак достаточно просто. Во-первых, стоит всегда анализировать все приходящие сообщения. Если пришло именное письмо от ВОЗ, то стоит задуматься, откуда всемирная организация знает имя жителя конкретной страны. Такими сведениями обычно не располагает даже государство. Во-вторых, ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам или открывать и скачивать файлы. В-третьих, лучше сразу удалять любые письма от сторонних пользователей. И тогда кибербезопасность обучение Алматы останется на высоком уровне.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.