Хакеры массово распространяют новый вирус Borat, информационная безопасность Алматы

Хакеры массово распространяют новый вирус Borat, информационная безопасность Алматы

Статьи

Новый троян удаленного доступа под названием Borat все чаще заражает устройства пользователей. Об этом сообщили эксперты, которые внимательно следят за изменением тенденций хакерских атак. Они утверждают, что злоумышленники могут использовать новый вирус для разных целей. А значит его следует считать достаточно опасным. Ведь всем известно, что чем многофункциональнее и проще в эксплуатации вредоносная программа, тем больше атак с ее помощью совершат хакеры. Следовательно, сейчас информационная безопасность Алматы пользователей в мире подверглась новым испытаниям.

Что известно про новый вирус, информационная безопасность Алматы

Как утверждают исследователи, Borat относится к семейству RAT. То есть это троян удаленного доступа. Такие вредоносные программы позволяют злоумышленникам дистанционно проникать на устройства пользователей. Пока специалисты не смогли выяснить, как именно в даркнете распространяют вирус. Чаще всего подобные трояны продают за достаточно высокую цену. Однако в качестве рекламы новых возможностей могут и раздавать бесплатно. Тем не менее очевидно, что вирус является не просто несколькими строчками кода. Например, распространяют его в полноценном пакете. В который входят модули вируса, средство сборки и сертификаты сервера, позволяющие обойти защиту. Таким образом Borat представляет собой многокомпонентный модульный продукт. Который может подстраиваться под конкретных характеристики системы и обходить защиту. А значит он нарушает кибербезопасность работа Алматы пользователей.

После распаковки на компьютере, новый вирус позволяет хакеру:

  • получить контроль над мышкой и клавиатурой;
  • похищать любые файлы и сетевые точки;
  • скрывать свое присутствие на устройстве.

То есть фактически злоумышленник получает полный контроль над устройством. Таким образом он может использовать вредоносную программу для обхода UAC, внедрения шифровальщика или организации DDoS-атак. Всего исследователи смогли обнаружить по меньшей мере 15 различных функций Borat.

Почему трояны так опасны

Важно понимать, что любой вирус является в той или иной степени опасным для пользователя и его компьютера. Однако есть вредоносные программы, чей уровень опасности в разы выше среднестатистического. Эти программы предоставляют хакерам неограниченные возможности по краже конфиденциальной информации, платежных сведений, шпионажа, шантажа и так далее. Злоумышленник может годами использовать компьютер пользователя для личных целей. Например, ежемесячно перечислять небольшие суммы с карты, чтобы это было незаметно. Или же использовать соцсети для внедрения вредоносной рекламы. А то и вовсе нагружать оборудование майнингом и DDoS-атаками. И потому так важно, чтобы информационная безопасность поступление Алматы всегда находилась на высоком уровне.

К сожалению, пользователи редко уделяют большое внимание защите от различного вредоносного ПО. Более того, многие и вовсе считают, что у них нечего красть. А их устройства настолько слабые, что никому не нужны. Вот только хакеры всегда найдут способ сделать жить своей жертвы гораздо хуже. И это очень важно понимать, если хочется сохранить свои данные и оборудование в безопасности. К тому же, защититься от вирусов относительно несложно. Главное соблюдать несколько достаточно простых правил. В частности, обязательно стоит применять антивирусы, не посещать незнакомые сайты и никогда не скачивать файлы из писем. И тогда информационная безопасность специальность зарплата Алматы позволит избежать опасности.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.