Обнаружили новые критические уязвимости в принтерах HP, информационная безопасность курс лекций Алматы

Обнаружили новые критические уязвимости в принтерах HP, информационная безопасность курс лекций Алматы

Статьи

Специалисты из компании HP рассказали сразу о трех опасных уязвимостях. Они утверждают, что эти баги затрагивают сотни моделей самых популярных принтеров. Все RCE-уязвимости относятся к типу критических, то есть использовать их может множество хакеров. Потому представители одного из крупнейших производителей принтеров в мире сообщают, что на данный момент в их оборудовании информационная безопасность курс лекций Алматы находится в плохом состоянии.

Что известно об уязвимостях, информационная безопасность курс лекций Алматы

Как рассказали представители HP, все обнаруженные уязвимости приводят к заражению сети вредоносным программным обеспечением. Это значит, что взломать сеть, к которой подключен уязвимый принтер, будут пытаться многие хакеры. Более того, сделать это может даже хакер, не имеющих необходимого опыта или оборудования. Потому как все три уязвимости относятся к типу критических. В результате количество злоумышленников, имеющих возможность воспользоваться багом, крайне высокое. Именно поэтому уязвимости нулевого дня являются самыми опасными. И, как утверждает руководство HP, они нашли сразу три таких бага. А это значит, что информационная безопасность курсы Алматы всех пользователей находится в критическом состоянии.

Все три уязвимости могут приводить к следующим проблемам:

  • переполнение буфера обмена;
  • выполнение стороннего кода;
  • раскрытию конфиденциальной информации.

Важно понимать, что переполнение буфера обмена позволяет полностью вывести из строя на неопределенное время технику. Таким образом хакеры могут банально нанести существенный вред организации. В частности той, которая активно использует принтеры. Дистанционное выполнение вредоносного кода относится к самым опасным уязвимостям. Потому как именно в этом случае злоумышленник может внедрить в сеть предприятия вирусную программу. Также немало проблем может принести и раскрытие информации об устройстве и самой сети. Именно поэтому большинство специалистов переживают из-за обнаруженных уязвимостей.

Кто может пострадать от хакеров

По оценкам аналитиков, на сегодняшний день в опасности находится большинство новых моделей принтеров. Следовательно, все компании, которые закупают и используют это оборудование, находятся в зоне риска. Безусловно, представители HP уже поспешили выпустить обновления для принтеров. Однако основная сложность заключается в том, что теперь нужно обновить прошивку каждого устройства. К сожалению, разработчики HP не могут сделать это дистанционно. А значит большинство устройств так и останутся уязвимыми. Ведь не все сотрудники компаний понимают, насколько важна информационная безопасность курсы обучение Алматы любого оборудования.

И тут стоит отметить, что во многом в этом виноваты разработчики оборудования, которые также прежде не думали о безопасности. Несколько десятков лет назад устройства были максимально простыми. Однако даже тогда находились умельцы, которые умудряются устанавливать свое ПО даже на кофемашины и микроволновые печи. С каждым годом программное обеспечение офисной и любой другой электронной техники становится только сложнее. У того же принтера есть возможность подключаться к общей сети предприятия. Следовательно, через уязвимости в его ПО хакер легко может проникнуть в эту самую сеть. В результате ежегодно злоумышленники взламывают сотни тысяч устройств по всему миру. И для этого им не нужна специализированная квалификация и сложное дорогое оборудование. Ведь разработчики сами допускают массу ошибок. А пользователи не заботятся о безопасности в должной степени. И потому информационная безопасность курсы повышения квалификации Алматы в мире находится на крайне низком уровне.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.