Как обезопасить себя от хакеров, дистанционные курсы по информационной безопасности Алматы

Как обезопасить себя от хакеров, дистанционные курсы по информационной безопасности Алматы

Статьи

На днях Госспецсвязь Украины рассказала о том, как можно защитить свои данные от кражи. Специалисты предложили следовать основным правилам кибербезопасности, актуальными абсолютно в любое время. К сожалению, большинство пользователей в сети довольно халатно относятся к обеспечению своей безопасности. И именно это является основной причиной широкого распространения хакерских атак во всем мире. Тем не менее существует ряд эффективных мер защиты. Прежде всего, для защиты личных данных стоит пройти дистанционные курсы по информационной безопасности Алматы и получить базовые навыки.

Почему всегда нужно быть бдительными, дистанционные курсы по информационной безопасности Алматы

Ни для кого не секрет, что в современном мире в интернете нередко начинается полноценная информационная война. Хакеры, работающие на спецслужбы разных стран ежедневно совершают атаки, дезинформирует пользователей и крадут важные сведения. Также не стоит забывать и о том, что любая информация может быть использована как против целого государства, так и против конкретных граждан. Следовательно, в современном мире особенно важно следить за своей информационной безопасностью и сохранять бдительность. Выработанные за счет этого привычки существенно облегчает и жизнь в любое время. А также помогут уберечь различную информацию от злоумышленников. И научить этому может курс основы информационной безопасности Алматы, который стоит пройти каждому.

Специалисты из Госспецсвязи напоминают, что любая информация может быть использована злоумышленниками во вред. Обычно пользователи, которые не хотят думать о безопасности, говорят о том, что у них нет конфиденциальных данных. Утверждают, что даже если хакеры взломают их устройство, они не найдут там ничего стоящего. Но в действительности в современных смартфонах и планшетах содержится огромное количество данных, которые можно использовать во вред. Например, это касается сохраненных сведений о кредитных картах, рабочей информации, которая может дискредитировать компанию, в которой работает пользователь. И многое, многое другое. Следовательно, не стоит ни в коем случае относиться к безопасности своих устройств халатно.

Как защититься от кражи личных данных

В первую очередь киберполиция рекомендует сменить все пароли в социальных сетях. Важно, чтобы пароль был максимально надежный и не повторялся в каждой из соцсетей или мессенджеров. Как правило, надежный пароль включает в себя не менее десяти символов, включая знаки препинания и цифры. Подобная защита является первой линией обороны от злоумышленников любого типа. Еще один важный шаг — настройка двухфакторной аутентификации. Конечно, постоянно вводить цифры для подтверждения входа в учетные записи утомительно. Однако если хакер все же завладеет паролем пользователя, он не сможет обойти подтвердить по номеру телефона. Про эти правила подробно рассказывает курс основы кибербезопасности Алматы онлайн.

При помощи надежного пароля и двухфакторной аутентификации можно защитить:

  • соцсети;
  • мессенджеры;
  • приложения на смартфоне;
  • учетные записи на любых сайтах.

Еще один полезный совет: стоит ознакомиться с перечнем надежных антивирусов и установить как минимум один из них. Дополнительно специалисты рекомендуют постоянно сохранять резервные копии информации из приложений и мессенджеров. А также из хранилищ фотографий и SMS. В этом случае, если хакер нанесет непоправимый вред устройству, данные останутся в безопасности. А значит их можно будет восстановить в любой момент. В качестве последней линии защиты рекомендуют установить блокировку экрана, которая позволит защитить устройство и от внешних угроз. К сожалению, существует немало различных видов злоумышленников. И некоторым из них необходим прямой доступ к устройству. И, в заключение, стоит попробовать пройти курс по кибербезопасности секреты хакеров Алматы, который позволит больше узнать о защите данных.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.